Новый крупный пожар во Владивостоке

Вторник, 24 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Еще один крупный пожар случился во Владивостоке. Минувшей ночью там горел склад "Судовое снабжение", принадлежащий "Дальинтербизнесу".
Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", возгорание произошло в понедельник около 21:00 по местному времени. Прибывшие на место происшествия пожарные присвоили пожару третью, повышенную категорию сложности. Его площадь составила около тысячи квадратных метров.
В тушении были задействованы 23 единицы техники и 80 человек личного состава владивостокского гарнизона противопожарной службы. К 23:00 часам он был локализован, однако на его ликвидацию ушла вся ночь – лишь к пяти часам утра пожарным удалось потушить пламя.
Причины пожара и размер причиненного ущерба устанавливаются. Пострадавших нет.
Между тем по-прежнему не утихают страсти вокруг пожара в здании "ПримстройНИИпроекта", жертвами которого стали 9 сотрудников Сберегательного банка России, в основном молодые девушки, и еще более двадцати человек получили телесные повреждения различной степени тяжести. Накануне неизвестные выбили стекла в одном из владивостокских отделений Сбербанка, а также расписали фасад здания словами: "16 января". А еще ранее, в пятницу, 20 января, подвергся нападению пожарный расчет, принимавший участие в тушении пожара в бизнесцентре. Пожарные были подняты по ложной тревоге, и когда они прибыли в указанное место, их забросали яйцами и камнями.
В попытке разрядить обстановку власти города предъявляют по факту пожара все новые обвинения. Вчера задержанию подверглись еще два человека: старший инспектор организационного сектора административно-хозяйственного отдела управления Приморского отделения Сбербанка РФ Виктор Хаников и начальник отдела государственного пожарного надзора Первореченского района Владивостока, подполковник внутренней службы Сергей Лузган. В. Хаников обвинен в нарушении правил пожарной безопасности, а С. Лузгану предъявлены обвинения в халатности, повлекшей смерть людей. Таким образом, общее число задержанных достигло четырех человек. Напомним, 18 января был арестован старший инспектор отдела Госпожарназдора Первореченского района Владивостока капитан Алексей Лобанов, а спустя три дня, 21 января, задержана управляющая Приморским отделением Сбербанка Людмила Феофанова.
По данным следствия, в помещениях, занимаемых банком, была неисправна автоматическая пожарная сигнализация, не были разработаны планы эвакуации людей и инструкции о мерах пожарной безопасности и действиях персонала на случай возникновения пожара. Не были устранены и другие нарушения. Выявлены также грубые нарушения в работе пожарного надзора.
Между тем жители Владивостока убеждены, что в гибели людей во многом виноваты пожарные со спасателями, работавшие непосредственно на месте трагедии. По свидетельствам многочисленных очевидцев, прибывшие на тушение сотрудники противопожарной службы вместо эвакуации находившихся в горящих помещениях граждан принялись спасать руководство банка, которое было в соседнем, не объятом пламенем крыле здания. Кроме того, у пожарных не было брезентовых тентов, поэтому прыгавшие из окон люди падали прямо на бетон. Также есть информация, что ГАИ не пропустило на место трагедии автомобиль, в котором находились специальные батуты, выдерживающие падение с пятого этажа, и никакие увещевания водителя, говорившего, что падающих из здания людей можно спасти, не возымели на служителей правопорядка ровным счетом никакого действия.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 496
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30