ФСБ бдит: английский шпион выявлен, несмотря на Wi-Fi

Вторник, 24 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Обычно новости о шпионах и госструктурах не относятся к сфере интересов нашего издания. Но сегодня на глаза попался довольно любопытный кусочек информации. Los Angeles Times в колонке мировых новостей сообщает о том, что ФСБ удалось выявить шпиона среди сотрудников посольства Великобритании. Издание пишет, что этот человек обеспечивал переправку значительных сумм от своего нанимателя известным российским организациям по борьбе за права человека. Собственно об остальных перипетиях борьбы наших спецслужб с английскими шпионами лучше прочитать в первоисточнике, а нас больше заинтересовал метод коммуникации, который использовал шпион.


По словам корреспондента Los Angeles Times, ссылающегося на источники в ФСБ, для обмена важной информацией шпион и его сообщники использовали карманные компьютеры и "фальшивые камни" с беспроводными модулями. Обычные с виду камни выполняли роль передатчика с радиусом до 80 футов, и для передачи всего объёма информации достаточно было буквально пары секунд. Что интересно, нашим спецслужбам удалось записать видео, на котором видно, как английский шпион систематически приходит к камню, и наконец забирает его с собой. Вот она, польза беспроводных технологий. Но всё же интересно, зачем нужен был камень? Чем он был - точкой доступа, системой промежуточного хранения данных или чем-то ещё?


Статьи по теме:Собираем ружьё Bluetooth : охота за синим октябрёмОхотимся за беспроводными сетями с воздуха : они не уйдут!Planon DocuPen R700 : компактный сканер в формате ручкиDigital Hotspotter : интеллектуальный детектор беспроводных сетейБеспроводные сети 802.11 : "G" против "A"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1031
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003