Челябинские аграрии несут убытки.

Вторник, 24 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В условиях пониженной температуры воздуха аграрии Челябинской области несут финансовые и энергетические потери. Как сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства, в сельхозорганизациях стремятся снизить потери, возникающие от дополнительного расхода энергоресурсов на поддержание жизнедеятельности АПК, передало ИА REGNUM.
В частности, производится дополнительное утепление животноводческих помещений, предварительное размораживание корма для животных.
Тем не менее, сверхнормативных расходов избежать не удается, поскольку в большинстве сельхозпредприятий техника для подвоза кормов хранится в плохо отапливаемых помещениях, из-за чего возникает дополнительный расход топлива на запуск и прогрев двигателей тракторов.
Возникают и дополнительные человеческие трудозатраты, связанные с увеличением объема работ на ферме. Например, чтобы тот же силос или сенаж приобрели достаточно высокую температуру, при которой их можно скармливать животным, этот корм заранее завозится в коровник и сваливается в проходе между стойлами, где он несколько часов отогревается. Потом скотники вручную раскладывают его по кормушкам. При сильных морозах корм, хранящийся в силосных и сенажных траншеях, может промерзать от поверхности на 50-60 см.
В минсельхозе отмечают, что серьезных происшествий, связанных с сильными морозами, на Южном Урале не зафиксировано. Тем не менее, вследствие холодов отмечается снижение роста надоев молока. Коровники не имеют специальной отопительной системы и обогреваются за счет выделения тепла животными. В связи с этим при постройке помещений внутренний объем рассчитывается так, чтобы была нормальная циркуляция воздуха. Большинство ферм на Южном Урале построены в расчете на зимнюю температуру до минус 35 градусов.
Крупный рогатый скот, имеющий толстую шкуру и шерсть, холода не боится, а боится сквозняков. Поэтому нормальной температурой внутри коровника зимой считаются плюс 10 градусов. Однако сейчас при 30 - 40-градусных морозах в животноводческих помещениях температура близка к критической - к 0 градусов. Пока животные не страдают от холода, а согреваются за счет большего потребления корма. В связи с этим и замедляется выделение молока, поскольку энергия кормов расходуется на поддержание нормального теплового режима в организме коровы. Вот уже несколько дней среднесуточные надои от 1 коровы в среднем по области держатся на уровне 6,7 кг молока. В хозяйствах, где сейчас идет растел и много новотельных коров, надои, несмотря на морозы, растут. Но при этом возрастает расход кормов.
Если оценивать состояние озимых посевов, то о последствиях для них морозов говорить пока рано. В Челябинской области осенью 2005 г. были посеяны озимые рожь и пшеница на площади всего 18 тыс. га, это составляет чуть более 1% от общих посевных площадей зерновых.
Оценка будет произведена в конце февраля. Для определения процента погибших растений в озимых посевах из почвы на поле с озимыми будут вырубаться в определенных местах монолиты земли, которые отогреют, извлекут проростки ржи или пшеницы и исследуют их на жизнеспособность.
Не исключено, что процент погибших и поврежденных растений в озимых посевах окажется повышенным, поскольку к суровой зиме они не были адаптированы. Осень 2005 г. была сухая и теплая, поэтому озимые "вошли в зиму" не закаленными.
Влияние на будущий урожай осени 2006 г. сильные морозы прямо не окажут. Основными условиями хорошего урожая являются влагонасыщенность почвы и теплая весна. И хотя о прогнозе на будущую осень говорить преждевременно, но уже сейчас тревогу у аграриев вызывает малый запас влаги в почве. Это произошло, опять же, из-за теплой и сухой осени 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 671
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003