А. Гордеев: Главная стратегическая задача - оторваться от существовавших стереотипов.

Вторник, 24 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Заседание Совета, в который входят специалисты федеральных органов законодательной и исполнительной власти, председатели ассоциаций предприятий рыбохозяйственного комплекса (Росрыбохоз и ВАРПЭ) и ученые, включая представителей отраслевой рыбохозяйственной науки и РАН, было посвящено вопросам выполнения решений Совета от 14 декабря 2005 г., а также рассмотрению предложений о внесении изменений в Федеральный закон от 20 декабря 2004 года №166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", сообщается на официальном сайте МСХ РФ.
В ходе заседания министр Алексей Гордеев обозначил главную стратегическую задачу текущего момента: "оторваться от существовавших стереотипов управления, поскольку сейчас все изменилось, и существуют 3 органа исполнительной власти, отвечающие за рыболовство" - Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) и Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор).
Представляя предложения по внесению изменений в Закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", и.о. директора Департамента рыболовства Михаил Глубоковский отметил, в частности, необходимость уточнения основных положений, в том числе касающихся прибрежного рыболовства, аквакультуры и искусственного воспроизводства, права пользования водными биоресурсами и целей использования рыбопромысловых участков, включая рыболовство в научных целях, а также закрепление функции ведения единого реестра пользователей за Росрыболовством.
Кроме того, предложения о внесении изменений в Закон предусматривают уменьшение числа объектов промысла, по которым устанавливается ОДУ, и регулирование прибрежного рыболовства, при котором районы промысла устанавливает Минсельхоз с учетом предложений Росрыболовства, субъектов РФ и бассейновых научно-промысловых советов. Рыболовство в научно-исследовательских и контрольных целях предложено разделять на рыболовство для фундаментальных и для ресурсных исследований.
Глубоковский обратил особое внимание на предложение Россельхознадзора осуществлять аккредитацию пользователей водных биоресурсов в качестве индивидуальных предпринимателей или организаций, занимающихся промышленным рыболовством и (или) рыбоводством. Это предложение предусматривает, в частности, возможность приостановки действия аккредитации или исключение из списка аккредитованных организаций нарушителей природоохранного законодательства.
По итогам заседания было принято решение сформировать при Совете по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса рабочую группу в составе до 20 человек, утвержден тематический план ежемесячных заседаний на первое полугодие 2006 г. и намечен срок завершения работ по утверждению ОДУ во всех субъектах Федерации - февраль 2006 г.
Совет по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса при Минсельхозе России был учрежден приказом министра А. Гордеева №58 от 18 апреля 2005 г. Его основными задачами являются рассмотрение федеральных целевых программ и выработка предложений по развитию рыбохозяйственного комплекса, формирование законодательной базы в этой области.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 537
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003