Фьючерс на погоду поможет российским сельхозпроизводителям избежать финансовых потерь.

Вторник, 24 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Российской торговой системы (РТС) Олег Сафонов считает, что фьючерсный контракт на погоду, который РТС планирует запустить на срочном рынке в 2006 г, поможет российским сельхозпроизводителям избежать финансовых потерь и сделать их бизнес более стабильным, передает ПРАЙМ-ТАСС.
РТС совместно с Метеоагентством Росгидромета приступили к разработке спецификаций фьючерсных контрактов на погоду.
"Погодные условия оказывают серьезное влияние практически на все отрасли народного хозяйства России. На наш взгляд, этот инструмент будет востребован и профессиональными участниками и инвесторами", – отметил он.
Страхование рисков при помощи фьючерсного контракта на погоду позволит снизить риски финансовых потерь вследствие неблагоприятных погодных условий.
О.Сафонов сказал, что экстраординарные погодные условия, которые сегодня наблюдаются, "со всей очевидностью показали нам необходимость скорейшего запуска фьючерса на погоду, хотя работа с Метеоагентством Росгидромета началась еще в прошлом году". "РТС и Метеоагентство сделают все возможное, чтобы данный фьючерс появился в этом году", – подчеркнул он.
Сафонов заметил, что создание товарной секции на срочном рынке РТС, на котором будет торговаться новый фьючерс на погоду - это одно из приоритетных направлений развития в 2006 г. для биржи.
По мнению генерального директора Метеоагентства Росгидромета М. Петровой, для предприятий, имеющих высокую степень зависимости от погоды, одним из эффективных способом защиты от погодных рисков является хеджирование с помощью фьючерсных контрактов.
"Появление фьючерсов позволит повысить эффективность планирования затрат и потребления ресурсов для обеспечения работы хозяйствующих субъектов даже при неблагоприятных погодных условиях", - комментировал ранее проект вице-президент Российской торговой системы Р. Горюнов. По его словам, погодные контракты могут появиться в обращении на срочном рынке РТС уже в 2006 г".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 714
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003