В ноутбуках Toshiba будут приводы Blu-ray? Или HD DVD?

Понедельник, 23 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как известно, в индустрии оптических накопителей сегодня происходит очередной разлом - часть компания ратует за формат HD DVD, другие считают более правильным Blu-ray. И тот и другой форматы должны придти на смену уже устаревающему DVD, только набирающему популярность в России. Такая ситуация никогда не бывает позитивной для потребителя, который меньше всего хотел бы сегодня приобрести устройство, которое очень скоро окажется несовместимым и устаревшим. В какой-то степени аналогией может служить память Rambus RDRAM, которой под патронажем Intel прочили светлое будущее несколько лет назад, и которая в итоге не смогла конкурировать с DDR и достаточно быстро ушла с арены. Тем, кто в те годы обладал платами с поддержкой RDRAM, позднее было очень тяжело их продать для апгрейда своих ПК.

В сфере оптических носителей раздоры случаются часто. Несколько из них прошло практически незаметно для потребителя - как известно, одни производители ратовали за DVD+R/RW, а другие за DVD-R/RW. Были и те, кто поставил на DVD-RAM. В итоге, современные компьютерные приводы поддерживают все необходимые форматы. С Blu-ray и HD DVD ситуация сложнее. Пока производители не вышли из стадии войны и пытаются доказать эффективность каждого стандарта в отдельности. В то же время некоторые известные бренды из мира кино уже заявили о желании переиздать кинофильмы на новых носителях. Так Twentieth Century Fox, Fox Home Entertainment, Sony Pictures переиздадут многие блокбастеры в формате Blu-ray, а Warner Home Video, HBO, New Line Cinema, Paramount Home Entertainment и Universal Studios Home Entertainment в формате HD DVD. Скорее всего, это приведёт к появлению мультистандартных накопителей, но сегодня больше слышны разговоры о том, что "такой-то производитель будет использовать Blu-ray, а такой-то HD-DVD"

Компания Toshiba, как известно, является одним из ярых противников Sony, на поприще оптических накопителей, и агрессивно продвигает формат HD DVD. Вполне логичным было бы ожидать от неё появления в будущем ноутбуков с оптическими приводами HD DVD. Но что делать, если гонку всё же выиграет формат Blu-ray? Наши источники сообщили, что у Toshiba есть неплохой резервный вариант. Дело в том, что Toshiba имеет самое непосредственное отношение к заводу по производству оптических приводов TSST, название которого расшифровывается как Toshiba Samsung Storage Technology. В свою очередь Samsung находится в противоположном лагере, и ратует за формат Blu-ray. Следовательно подстраховочный вариант у Toshiba уже есть. Также стоит отметить, что относительно недавно Samsung грозилась выпустить мультиформатный привод, но затем эта информация в принципе не подтвердилась.

Историческая справка: завод TSST был открыт в марте 2004 года как совместное предприятие Toshiba и Samsung. Компании Toshiba принадлежит 51% этого бизнеса, а оставшиеся 49% принадлежат Samsung. Завод TSST Korea был открыт в апреле 2004 года как дочернее предприятие TSST. Первым устройством, выпущенным на заводе TSST стал привод DVD-ROM, который поступил в продажу в августе 2004 года. С тех пор TSST стал официальным поставщиком оптических приводов всех типов для Toshiba и Samsung. Применительно к нынешней ситуации представители Toshiba характеризуют TSST как "нейтрального независимого производителя, выпускающего приводы и того, и другого типа". Эксперты же отмечают, что предприятие больше фокусируется именно на той продукции, которая интересна Toshiba. Так привод HD DVD был анонсирован TSST ещё в сентябре прошлого года. В любом случае, наличие такого "нейтрального" завода даёт Toshiba возможность оказаться в выгодной ситуации при любом раскладе - победит ли HD DVD или нет.

Статьи по теме:Blu-ray vs HD-DVD : битва стандартов следующего поколения (статья)Приводы Blu-ray от Pioneer : уже в продажеАссоциация Blu-Ray объединила Россию и КитайBlu-ray против HD DVD : виртуальная битва

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 657
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31