Юрий Лужков написал книгу и "утер нос" аграрному сообществу.

Понедельник, 23 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Сохранение необходимого уровня сельской колонизации территории России, недопущение гипертрофированного роста городов, создание качественных моделей неаграрной занятости и жизни на селе – все это крайне важные для сегодняшней России задачи". Согласитесь, - сказано со знанием проблем деревни и сельского хозяйства. Но это цитата из новой книги самого, пожалуй, городского в нашей стране человека – мэра Москвы Юрия Лужкова. Эффективный и успешный государственный деятель, при этом "коренной москвич, питомец городского двора", как он сам себя называет, взялся за самую, по общему мнению, неблагодарную – сельскую - тему.
Книга называется "Сельский капитализм в России: столкновение с будущим". Это не пафосное издание: формат небольшой, объем тоже – 124 страницы. Но нашлось тут место и для экскурса в историю, и для анализа современного состояния дел, и для "Аграрной программы капитализма в современной России" - так называется последний раздел. Глава, посвященная перспективам вступления в ВТО, называется "Покушение на убийство", а та, в которой автор рассматривает земельный вопрос – "Стон земли". В общем, все сочно, энергично - не задремлет даже далекий от аграрных проблем человек. Ну, а уж тому, кто живет и работает "внутри отрасли", сам Бог велел прочесть.
Не хочу пересказывать книгу. Назову только несколько направлений конкретных действий, которые предлагает Юрий Михайлович: скорейшее принятие Федерального закона "О развитии сельского хозяйства и агропродовольственного рынка РФ", переход к долгосрочному государственному финансовому и организационному планированию развития села, разработка комплекса мер по обеспечению долгосрочного кредитования сельского хозяйства, необходимость увеличения совокупной поддержки сельского хозяйства до 10 млрд долларов в год, развитие отечественного сельскохозяйственного машиностроения, становление фермерской кооперации, в том числе и финансовой…
Многое из этого перечня очень созвучно тому, о чем мы постоянно пишем на сайте, в газете, показываем в телепрограмме.
Это созвучие произвело на меня двоякое впечатление. С одной стороны, для аграриев отрадно обнаружить такого умудренного опытом, авторитетного сторонника, как мэр Москвы. С другой стороны – тоскливо: и аграрное сообщество, и министр сельского хозяйства, и, как выясняется, руководитель богатейшего субъекта Федерации, располагающего серьезным административным ресурсом, солидарны во многом, а ситуация в АПК и в деревне меняется к лучшему трудно и медленно.
То ли мы все не правы, то ли все остальные…
Может быть, книга Ю. Лужкова произведет впечатление и на тех сильных мира сего, кто пока еще недооценивает значения сельского хозяйства для нашей страны. "На "крестьянской телеге" Россия и въехала в ГУЛАГ, и полетела в космос, - пишет в предисловии Юрий Михайлович. - Там – на русском поле – вызревает и наше будущее". Хочется добавить: оно вызревает и в головах людей, которые к полю относятся пока без должного почтения. "Сельский капитализм" Лужкова дает им еще одну возможность несколько иначе взглянуть на судьбу нашей страны.
При этом не могу сказать, что во всем согласен с автором. Например, утверждение, что "сложившаяся ситуация с собственностью на землю является главным камнем преткновения в реализации любых национальных проектов в сельском хозяйстве" кажется мне чрезмерно категоричным.
Земельный вопрос – очень важный, но национальному проекту "Развитие АПК" ничуть не меньше угрожает рост цен на топливо, корыстолюбие некоторых чиновников, слабый менеджмент в ряде регионов, низкая покупательная способность населения, слабая защита внутреннего рынка. И так далее, и тому подобное. (Справедливости ради нужно сказать, что и об этих проблемах автор говорит, но в ином контексте).
Кажется, что при нынешнем катастрофическом расслоении общества земельный вопрос трудно решить раз и навсегда. Скорее, результаты реализации национального проекта могут чуть-чуть приблизить легитимный, принятый обществом земельный передел, а не наоборот.
А любое решение земельной проблемы, не опирающееся на поддержку общества, приведет в будущем к политическому и экономическому перевороту.
Но странно было бы, если бы живой и глубокий труд не вызывал в чем-то несогласий и желания спорить.
Вообще, признаюсь, книга меня удивила. Беря ее в руки, я испытывал определенный скепсис: кто только не предлагал рецептов спасения российского села. Но отношение менялось по ходу чтения и в конце концов преобразовалось в белую зависть = мэр Москвы выпустил книгу, которую давно уже должны были бы написать сами аграрники.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 717
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31