ЦБ уточнил порядок запрета на привлечение средств банками-участниками ССВ

Понедельник, 23 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Центробанк уточнил порядок запрета на привлечение средств населения банками — участниками системы страхования вкладов (ССВ) в том случае, если эти кредитные организации перестанут соответствовать требованиям регулятора. Об этом сообщает газета "Время Новостей". В таком случае банки не смогут работать с депозитами частных лиц три месяца, в течение которых можно обжаловать решение регулятора в комитете банковского надзора ЦБ. Такие правила существовали и ранее в отношении кредитных организаций, не исполняющих требования ЦБ. Сейчас же они распространяются и на банки, вошедшие в ССВ, отмечают участники рынка.

"Нынешнее указание ЦБ, по сути, не меняет уже установленные правила приостановки приема средств от населения банками, чья деятельность вызывает у регулятора серьезные вопросы, — отмечает в интервью изданию гендиректор "Интерфакс-ЦЭА" Михаил Матовников. — Это стандартная мера по предупреждению банкротства кредитных организаций. Достаточно вспомнить запрет на прием вкладов Содбизнесбанком весной 2004 года, когда у этой кредитной организации еще не была отозвана лицензия".

В том, что банкротства банков — участников ССВ возможны, г-н Матовников не сомневается: "Я думаю, что в нынешнем году могут быть отозваны лицензии у нескольких мелких банков, вошедших в систему. Причем скорее всего связано это будет не с неудовлетворительным финансовым состоянием, а с легализацией преступных доходов. При этом я не исключаю, что в дальнейшем при ухудшении состояния всего банковского сектора лишиться лицензии могут средние и даже крупные российские банки. Это может быть связано, в частности, с ростом "плохих долгов" в потребительском кредитовании".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 646
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003