Ливан без "МегаФона"

Понедельник, 5 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сотовая компания "МегаФон" отозвала свою заявку на участие в тендере на управление двумя государственными сотовыми сетями в Ливане. Это произошло за несколько дней до проведения тендера.

В конце февраля 2004 г. правительство Ливана объявило открытый международный тендер на управление двумя GSM-сетями сроком на 4 года. Цель тендера — уменьшить государственные расходы на содержание сотовых сетей и сократить их долги, размер которых превышает $33 млрд.

Предыстория сложившейся ситуации такова. В 1994 г. ливанские компании LibanCell и Cellis получили GSM-лицензии сроком на 10 лет. Однако в 2001 г. ливанский регулятор в области связи отозвал их лицензии и национализировал все активы операторов. Компаниям, до окончания срока действия лицензии, было дано право обслуживать свои бывшие сети за постоянную плату из бюджета страны. Ежемесячная плата государства каждой из компаний составляет $7,5 млн.

По данным на начало 2004 г., LibanCell и Cellis обслуживают примерно по 400 тыс. абонентов каждая, при этом средний доход от одного абонента в месяц (ARPU) в обеих сетях превышает $87 (для сравнения у российской "большой сотовой тройки" величина ARPU составляет менее $20 и продолжает сокращаться). Операционные издержки у LibanCell составляют $4,5 млн в месяц, а у Cellis — $4,9 млн в месяц. При этом оборот каждой из сетей составляет около $35 млн в месяц.

Среди 14 мировых компаний, которые проявили интерес к ливанскому тендеру, был и "МегаФон", который 18 марта провел на эту тему собрание совета директоров в заочной форме. Итоги голосования были подведены к 28 марта: большинством голосов было решено одобрить сделку по управлению GSM-сетями в Ливане, на что "МегаФон" был готов потратить $190 млн. "В соответствии с условиями соглашения об управлении, ОАО "МегаФон" возьмет на себя ответственность за управление и деятельность мобильных бизнесов и будет оказывать управленческие, технические, ноу-хау, маркетинговые и другие услуги", — говорится в протоколе совета директоров "МегаФона".

Однако 29 марта "МегаФон" отказался от участия в тендере. "В процессе изучения условий тендера мы решили не принимать в нем участия", — заявил репортеру ComNews.ru PR-директор "МегаФона" Андрей Климов. По его словам, такое решение было принято "прежде всего, исходя из экономических интересов компании". Конкурент "МегаФона" — МТС — также знал о ливанском тендере, а несколько лет назад бывший президент "Системы Телеком" Александр Гончарук заявлял об интересе к таким регионам как Индия и Ливан. "Сейчас наши инвестиционное интересы сосредоточены на странах СНГ, а работу на рынках экзотических стран мы сейчас не планируем", — сообщил ComNews.ru директор департамента по внешним связям МТС Андрей Брагинский.

"МегаФон" оказался не одинок: помимо него, свои тендерные заявки отозвали такие сотовые компании как Bouyges Telecom (Франция), Worldtel (Великобритания/Швеция), Western Wireless International (США) и Linkcell (Ливан). Еще две компании — Sunday (Гонконг) и American Telecom Company (США) — были дисквалифицированы, так как подали неполный комплект документов. В итоге до финала тендера дошли Orange (Франция), Telenor (Норвегия), Telcom Italia Mobile (Италия), Digicel (Ирландия), Mobile Telecom Company (Кувейт), Orascom (Египет) и Detecon (Германия). Последняя позиционирует себя как дочернюю структуру немецкого телекоммуникационного гиганта Deutsche Telekom.

Все тендерные предложения будут рассмотрены кабинетом министров Ливана 9 апреля. Однако президент Ливана Эмиль Лахуд уже объявил, что самое выгодное предложение поступило от Detecon: она готова управлять ливанскими GSM-сетями за $8 млн в месяц. "Это предложение позволит правительству экономить более $80 млн в год, что сравнимо с государственными расходами на медицину", — заявил Эмиль Лахуд в интервью ливанской англоязычной газете Daily Star.

Вокруг потенциального победителя тендера уже разгорелся скандал. Ливанские чиновники, которые контролируют и LibanCell, и Cellis, направили в правительство страны несколько жалоб на то, что Detecon скрыл наличие ливанских акционеров, хотя указать их требовали условия тендера. В субботу, 3 апреля, вице-президент Detecon Дирк Муннинг заявил нескольким СМИ Ливана, что 51% акций Detecon принадлежит Deutsche Telekom, а остальные акции принадлежат фирмами из Саудовской Аравии (FAL — 45% и Detecon-Al Saudia — 4%). По данным газеты Daily Star, LibanCell принадлежит близкому родственнику премьер-министра Ливана Рафика Харири, а мажоритарным акционером Cellis является министр транспорта и общественных работ страны Наджиб Микати.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 754
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30