Украина: Страховщики хотят сбалансированного решения проблемы налогообложения

Пятница, 20 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Решение проблемы налогообложения страховщиков должно быть взаимовыгодным для рынка, общества и государства. Об этом заявил президент Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Александр Филонюк.

В частности, он отметил: "ЛСОУ стоит на позициях сохранения действующей системы налогообложения. Но в связи с тем, что каждый год при рассмотрении бюджета поднимается вопрос о том, достаточно ли страховой рынок платит налогов, а после этого, как правило, следует шантаж: "Как бы выше поднять ставку налогообложения на валовые поступления страховщиков"... ЛСОУ заявляет, что рынок готов перейти на общую систему налогообложения. Если у нас есть различия с другими субъектами хозяйственной деятельности относительно базы налогообложения, то страховой рынок также необходимо перевести на такую систему налогообложения, где базой является прибыль".

По его словам, аналогичная система работает во многих странах мира и, собственно, этого требуют международные стандарты бухгалтерского учета. ЛСОУ сегодня инициирует обращение к Президенту Украины и правительству с предложением перевести страховой рынок на международные стандарты учета. Однако, как указал А.Филонюк, проблема налогообложения страховщиков состоит в том, что, с одной стороны, необходимо обеспечить наполняемость Государственного бюджета, но, с другой стороны, нужно уберечь страховой рынок от того, чтобы такой фискальный механизм не стал "тормозом на пути развития рынка". Поэтому, по его словам, подход к вопросу должен быть сбалансированным.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1156
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003