Лекарственный сбой

Пятница, 20 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кризис с поставками льготных лекарств в Омской области. Необходимые препараты вовремя не появились в аптеках из-за юридической неразберихи между фирмами-поставщиками. Не на руку сыграли и морозы - автоколонна с медикаментами застряла в Тюмени. На помощь льготникам приходит взаимовыручка.
В омских аптеках скопились стопки неотоваренных рецептов. Каждый день у окошка "Выдача льготных лекарств" выстраивается очередь, однако уходят люди ни с чем.
"Я диабетчица. "Диабетон" мне каждый день надо принимать, "Арифон" от давления мне каждый день надо принимать. А у меня ни одной таблетки нет", - сокрушается омичка Эмма Стрикаль.
Необходимые лекарства федеральные льготники не могут получить с начала января. Месяц на исходе, и ждать большинство из них уже не может. "У меня уже был сердечный приступ три раза подряд", - рассказывает один из льготников.
Работники аптеки объясняют: причина - в смене поставщика. Место одной компании заняла другая, выигравшая тендер. Необходимого объема лекарственных препаратов она еще не завезла. Склады с оставшимися с прошлого года лекарствами опечатаны: между фирмами до сих пор не решены юридические вопросы.
В главном фармацевтическом управлении говорят, что "лекарственный сбой" предвидели и предприняли все меры для его смягчения. "В декабре-месяце население Омской области получило лекарственных препаратов почти на 80 миллионов рублей. Где-то до 20-25 числа у населения лекарственные препараты должны быть", - утверждает начальник управления Сергей Шакин.
Однако статистика больным людям лекарств не заменит. Купить дорогие препараты могут немногие. Спасает взаимовыручка. "От давления - я соседку выручила. У меня осталось - я ей одолжила упаковочку. Поступит - она мне вернет", - рассказывает жительница Омска Любовь Полыга.
В областном министерстве здравоохранения объясняют: часть лекарств должна была прийти еще в начале недели. "Мы провели совещание, сейчас из-за мороза две фуры просто задержались - они в Тюмени с лекарствами", - говорит глава омского минздрава Сергей Моисеенко.
Сейчас решено, что деньги на медикаменты федеральным льготникам в срочном порядке выделят из областного бюджета. Аптекам тоже рекомендовано закупать жизненно необходимые лекарства на свои деньги. Чиновники обещают, что проблема будет полностью решена через неделю. Вот только как убедить болезнь потерпеть еще целых 7 дней?

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 570
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003