"Вымпелком" встал на Шелковый путь

Пятница, 20 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Купив операторов в Таджикистане и Узбекистане, компания "Вымпелком" намерена расширяться по древнему восточному маршруту - Шелковому пути. Оператор всерьез рассматривает возможность приобретения сотовых компаний за пределами СНГ, в азиатских странах, и готов примириться даже с "бедными" абонентами.

Руководство ОАО "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") заявило о намерении компании вплотную заняться покупкой операторов не только на постсоветском пространстве (в Белоруссии, Азербайджане, Армении), но и за пределами СНГ. Как сообщил технический директор ОАО "Вымпелком" Сергей Авдеев, приоритетными направлениями экспансии станут рынки с относительно невысоким уровнем ежемесячного дохода от одного абонента (ARPU). Наиболее вероятным направлением развития, по словам господина Авдеева, будут сотовые рынки стран Азии.

Акционеры поддерживают намерения "Вымпелкома". Вице-президент компании Altimo, объединяющей телекоммуникационные активы "Альфа-групп", Кирилл Бабаев заявил: "У "Вымпелкома" большой потенциал роста. Altimo приветствует экспансию оператора на другие рынки". Акционер "Вымпелкома" сам неоднократно объявлял о своих намерениях по выходу на рынки Юго-Восточной Азии. В начале декабря 2005 года управляющий директор компании Altimo Алексей Резникович заявил, что компания планирует выйти на рынки Индонезии и Индии, покупая миноритарные пакеты акций местных операторов.

Аналитики считают, что "Вымпелком" пойдет вслед за своим акционером, но пока не берутся утверждать, куда именно. Маргарита Зобнина из "Праймконсалт" считает, что, вероятнее всего, российский оператор говорит об Индии и Индонезии - странах, куда не идут сильнейшие азиатские игроки, боясь испортить свои финансовые показатели. "У японского NTT DoCoMo был директор, который мечтал снабдить сотовыми телефонами всех кошек и собак. Ему возражали: какой же у них будет ARPU?! Этого директора уволили потому, что он предлагал неправильную стратегию. Японцам нужен высокий ARPU, а россиянам - объем доходов",- утверждает госпожа Зобнина. Эксперт ACM-Consulting Елена Саяпина считает, что других подходящих рынков для экспансии российских сотовых компаний, кроместран Азии, не осталось. По ее словам, на развитых рынках нам делать нечего, весь Ближний Восток контролируется компаниями из Северной Европы, и у "Вымпелкома" уже был прецедент "теплой" встречи с ними в Турции.

В Латинской Америке работают европейские и американские компании - там тоже нечего особенно ловить, ну а в Африке просто нет денег - этот рынок не интересен практически никому. "Российские сотовые компании МТС и "Вымпелком" сейчас идут по пути Deutsche Telekom и Telenor: у них появились деньги, и им хочется заставить эти деньги работать,- считает госпожа Саяпина.- Они могли бы вкладывать их в другие отрасли в России, допустим, в нефтяную или газовую, но это не их бизнес". По мнению аналитиков IDC Research, у азиатских рынков, кроме доступности, есть еще и большой потенциал роста. "Абоненты в азиатских странах более "разговорчивы", а на рынке хорошо приживаются допуслуги: загрузка музыки и видео, информационные сервисы, услуги локализации",- считает аналитик IDC Наталья Короткова. По ее словам, желание "Вымпелкома" приобретать активы за пределами СНГ в странах с низким ARPU может косвенно свидетельствовать о насыщении российского рынка.

Александра Крекнина

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 520
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003