"Вымпелком" подключился к альтернативному источнику. Финансирования инвестиционных проектов

Пятница, 20 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера руководство одного из крупнейших мобильных операторов России, ОАО "Вымпелком", в собственности которого находятся 100% акций ЗАО "Украинские радиосистемы" (УРС), заявило, что средства на развитие украинской "дочки" будут изысканы, несмотря на противодействие со стороны одного из основных акционеров - норвежской Telenor. Руководство "Вымпелкома" намеревается инвестировать в УРС десятки миллионов долларов.

ЗАО "Украинские радиосистемы" располагает лицензией на оказание услуг сотовой связи стандартов GSM 900 и GSM 1800 на всей территории Украины. Компания оказывает услуги под торговыми марками WellСОМ и "Моби". По данным компании, ее абонентская база составляет около 255 тыс. абонентов. Оборот за первые три квартала 2005 года составил $7,6 млн.

Вчера генеральный директор ОАО "Вымпелком" Александр Изосимов заявил, что сейчас руководство компании работает в рамках неутвержденного бюджета. Он отметил, что до утверждения бюджета за текущее финансирование отвечает топ-менеджмент. Господин Изосимов допустил, что в течение ближайших двух недель бюджет "Вымпелкома" будет принят, хотя и не исключил ситуации, при которой бюджет может быть не утвержден. В то же время, согласно сообщению информационного агентства "Интерфакс", исполнительный вице-президент компании по развитию бизнеса в СНГ ОАО "Вымпелком" Сергей Авдеев заявил вчера в Москве, что совет директоров одобрил инвестиции в развитие сети на Украине в размере $50-60 млн на ближайшие три месяца. В пресс-службе "Вымпелкома" эту информацию опровергли. "Никаких официальных заявлений подобного рода не было, сейчас бюджет находится на стадии обсуждения",- утверждает представитель службы по связям с общественностью компании "Вымпелком" Юлия Остроухова.

Напомним, что принятие бюджета "Вымпелкома" блокирует компания Telenor, владеющая 26,6% акций "Вымпелкома". Это связано с конфликтом вокруг выхода "Вымпелкома" на рынок Украины (см. Ъ от 15 декабря). При поддержке другого крупного акционера, консорциума "Альфа-групп", владеющего 32,9% акций "Вымпелкома", 11 ноября российская сотовая компания приобрела за $254,8 млн оператора "Украинские радиосистемы" (УРС, торговая марка WellCOM). При этом в бюджете "Вымпелкома" на 2006 год фигурировала статья о выделении порядка $500 млн на развитие этой компании.

Генеральный директор ЗАО "Украинские радиосистемы" Сергей Миронов также не стал комментировать информацию о намерении УРС инвестировать $50-60 млн. По его словам, до момента утверждения бюджета о крупных инвестициях в УРС говорить не приходится. "Мы тратим деньги в ограниченных масштабах, готовясь к реализации выработанных ранее планов",- отметил он.

Впрочем, размеры инвестиций, о которых сообщают информагентства, совпадают с суммой, которую может получить УРС от компании Ericsson. Господин Миронов вчера рассказал Ъ, что сейчас его компания занимается заменой оборудования, договоренность о чем была достигнута со шведским производителем Ericsson. Как рассказали в московском офисе Ericsson, шведская компания выкупит существующее оборудование за $52 млн, а взамен поставит свое оборудование на сумму $200 млн в течение последующих трех лет. "Мы заменим все, что было поставлено ранее",- сообщила вице-президент по коммуникациям компании "Эрикссон" в Восточной Европе и Центральной Азии Марина Левина. Впрочем, эксперты считают, что это не сможет помочь компании в долгосрочной перспективе. "Если некоторое время не будет инвестиций, положение оператора значительно ухудшится и он потеряет шансы на перспективное развитие",- считает управляющий партнер компании UBL Дмитрий Шоломко.

Мыкола Олиярнык

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 568
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003