Сыграть на конфликте. Российские операторы взялись за Киргизию

Пятница, 20 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Телекоммуникационный рынок Киргизии становится полем битвы российских инвесторов. АФК "Система" и структуры "Альфа-групп" продолжают конфликтовать за крупнейшего сотового оператора BiTel, готовится приватизация "Киргизтелекома", а в феврале при помощи "Мегафона" на рынке должен появиться второй GSM-оператор - "Мегаком".

Как сообщил "Ведомостям" Ишенбек Садыков из информационного отдела аппарата правительства Киргизии, на рынок сотовой связи страны выходит российский сотовый оператор "Мегафон". "Сейчас идет техническая подготовка сети", - уточнил Садыков. Компания начнет работать с 20 февраля под торговой маркой "Мегаком", добавил источник, близкий к проекту. Пресс-секретарь "Мегафона" Марина Белашева пояснила, что киргизская компания "Бимоком", владеющая частотами на оказание GSM-услуг, обратилась в "Мегафон" с просьбой поделиться опытом, что в августе прошлого года было закреплено договором. "Мы оказываем консультационные услуги, но заинтересованы в развитии бизнеса", - отметила Белашева. В "Бимокоме" подтвердили, что готовятся выйти на рынок сотовой связи.

"Мегаком" станет вторым GSM-оператором в Киргизии. По словам Антона Погребинского из ACM-Consulting, киргизский рынок привлекает низким проникновением и сотовой, и фиксированной связи. Аналитик полагает, что потенциально сотовой связью могут воспользоваться более 60% жителей, но малочисленность населения снижает привлекательность рынка. Источник, близкий к проекту, объяснил, что оператор планировал начать предоставление услуг весной, однако сдвинул сроки, решив воспользоваться ухудшением качества работы BiTel.

Как рассказал юрконсультант "Альянс Капитала" Канат Асылов, у BiTel проблемы с биллингом, а также "на предприятии некому работать". Его компания продала МТС фирму, владеющую BiTel. Но Минюст Киргизии зарегистрировал владельцем "Битела" другую компанию - "Резервспецмет", а "Альянс Капитал" совместно с МТС готовится оспорить его имущественные права. Конфликт акционеров привел к тому, что 80% сотрудников BiTel встали на сторону МТС и не выходят на работу.

В АФК "Система" (владеет МТС) надеются, что киргизские власти защитят МТС, заплатившую за актив $150 млн, и обращают внимание, что на киргизский рынок можно попасть и купив "Киргизтелеком", владеющий GSM-лицензией. Тендер на 51% "Киргизтелекома" в 2003 г. был сорван. Но Садыков говорит, что сейчас снова ведется подготовка к продаже "Киргизтелекома", причем всего госпакета - 89%. Как стало известно "Ведомостям", из "Киргизтелекома" уже обращались в АФК с предложением.

Аналитики считают, что для АФК "Система" "Киргизтелеком" может быть интересен, если она потерпит фиаско в борьбе за BiTel. По словам аналитика "Атона" Елены Баженовой, "Киргизтелеком" интересует многих, к примеру "Казахтелеком" и "Ростелеком". Несмотря на долг в $40 млн, она оценивает "Киргизтелеком" в $100-150 млн.

"Вымпелком" также интересуется Киргизией, сказал его гендиректор Александр Изосимов и добавил, что "Вымпелком" присматривался к BiTel , но уровень юридических рисков оказался слишком некомфортен.

Население Киргизии - 5,1 млн человек. По данным Государственного агентства связи, в 2004 г. объем рынка связи - $78 млн. Монополист фиксированной связи "Киргизтелеком" обслуживает 402 000 абонентов. Проникновение сотовой связи - 10%, 90% рынка принадлежит GSM-оператору BiTel, остальное делят AMPS-оператор "Кател" и СDMA-оператор "Актел". По оценкам ACM-Consulting, ежемесячный доход с сотового абонента в Киргизии (ARPU) - $11-12.

Светлана Витковская

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 763
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003