Дешевого сахара в России в ближайшее время не будет

Пятница, 20 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рост мировых цен на сахар, вызванный увеличением спроса со стороны Бразилии и США, приведет к тому, что дешевого сахара в России в ближайшее время не будет, считают эксперты сахарного рынка, опрошенные "Интерфаксом".

"Цены на сахар в стране бьют все рекорды, такого не было никогда, и в ближайшие месяц-два серьезной корректировки не ожидается", — заявил "Интерфаксу" ведущий аналитик Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Евгений Иванов.

По данным ИКАР, еще 9 декабря прошлого года цены на сахар в Москве составляли $502 за тонну, а к 17 января они повысились до $640. В Краснодаре аналогичная динамика — $483 за тонну 9 декабря и $597 в настоящее время.

Как считает Е.Иванов, причиной резкого роста цен, несмотря на большие запасы сахара в стране, является ожидание того, что дешевого сахара до сентября не будет. "Мировые цены растут, переработка сахарной свеклы завершается, белорусский сахар с февраля будет идти через один таможенный склад — все эти факторы копились и в декабре сразу "выстрелили", — заявил он. — Позиция трейдеров понятна — зачем продавать дешево, если есть возможность получить побольше".

По оценке ИКАР, запасы белого сахара на 1 января этого года составили 2,12 млн. тонн против 1,76 млн. тонн на 1 января прошлого года.

Другими причинами роста цен Е.Иванов считает то, что за период с 30 декабря по 11 января на рынке не было крупных трейдеров, а после этого срока деловую активность торговли снизили наступившие морозы. "Многие просто не работают, а оставшиеся игроки, пользуясь случаем, поднимают цены", — отметил он.

В то же время Е.Иванов прогнозирует, что в ближайшее время "произойдет небольшой "откат" цены, но через месяц-два все равно рост продолжится, тем более что "потолок", которым является расчетная себестоимость сырцового сахара, — $630-650 за тонну пока не достигнут". "Все равно до сентября придется ввезти 2,5-3 млн. тонн сырца, а при сегодняшних мировых ценах не него сырцовый сахар дешевле $630 за тонну не будет", — заявил он.

Прямую зависимость между мировыми и внутренними ценами видят и в Союзе сахаропроизводителей России.

В настоящее время в ряде регионов после резкого роста началась стабилизация цен, заявил представитель союза. Этому, в частности, способствовали традиционное снижение спроса на сахар в январе-феврале и появление на рынке сырцового сахара, выработанного из сырца, который был куплен до резкого скачка цен.

"Но в дальнейшем цены будут зависеть от биржевой торговли, которая сильно "завязана" на растущий спрос со стороны Бразилии, увеличивающей производство этанола из-за роста цен на горючее, а также со стороны США, пострадавших от ураганов", — отметил представитель Союзроссахара, добавив, что эксперты не исключают и некоторого дефицита сахара на мировом рынке.

"Сахар-сырец за последнее время превратился из продовольственного в энергетический продукт", — считает директор центра общественных связей группы "Разгуляй" (в состав группы входит сахарная компания "Разгуляй") Владимир Сосницкий.

По его словам, зависимость внутренних цен от цен мирового рынка усилится после того, как в стране закончится сахар, произведенный из сахарной свеклы.

Как заявил заместитель гендиректора сахарной компании "Разгуляй" по внешнеэкономической деятельности Левон Момджян, "с учетом текущего момента нарастает ощущение того, что максимальный годовой пик внутренние цены на сахар достигнут 15-25 февраля". После этого начнется приток импортного сахара-сырца, объемы которого будут наращиваться с приближением мая-июня.

Как считает Л.Момджян, в случае зашкаливания мировых цен за показатель 16 центов за фунт на мировом рынке начнется паника, поскольку преодоление такого уровня будет означать, что "дорога" к 20 центам за фунт ($440 за тонну) и выше будет открыта "со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями".

Согласно среднему прогнозу аналитиков, принимавших участие в опросе Bloomberg, в 2006 году стоимость сахара-сырца на торгах в Нью-Йорке составит в среднем 14,74 цента за фунт по сравнению с 10,03 центами в 2005 году. При этом эксперты не исключают, что цена на сырец может продемонстрировать более существенный рост и превысит отметку в 18 центов за фунт, что окажется максимальным значением с 1981 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 481
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003