Торговцы алкоголем в Красноярске готовятся к уходу с рынка

Пятница, 20 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С 1 июля 2006 года многие розничные торговые предприятия Красноярска могут потерять право заниматься продажей алкогольной продукции. Об этом заявил вчера начальник отдела лицензирования администрации Красноярского края Андрей Матанин.

Он считает, что его служба не успеет переоформить до этого времени лицензии около 5,5 тыс. частных предпринимателей, которым, в соответствии с новыми требованиями закона, нужно перерегистрироваться как юридическим лицам. Муниципальные власти разделяют эту тревогу, опасаясь, что торговцы будут вынуждены временно приостановить продажу алкоголя. Сами торговцы считают, что части предпринимателей придется уйти с рынка.

Как заявил вчера начальник отдела лицензирования производства и оборота этилового спирта, алкоголе- и спиртосодержащей продукции службы по контролю в области промышленности администрации Красноярского края Андрей Матанин, в соответствии со вступившими в действие с 1 января 2006 года поправками в федеральное законодательство ужесточились требования к розничным торговцам, занимающимся реализацией алкогольных напитков. В числе наиболее важных изменений — положение, согласно которому с 1 июля 2006 года осуществлять продажу алкогольной продукции смогут только юридические лица. "Всем частным предпринимателям, занимающимся этой деятельностью, до этого срока необходимо зарегистрировать юрлица и получить на них новые лицензии", — пояснил господин Матанин.

Однако отдел лицензирования к установленному времени может не справиться с переоформлением лицензий всех розничных торговцев, опасается чиновник. "Сейчас в крае насчитывается около 7 тыс. лицензиатов, из них около 80% — именно частные предприниматели. Но пока переоформление идет очень медленно — за предыдущие три месяца доля частных предпринимателей сократилась всего на два процентных пункта", — отметил господин Матанин. Он объясняет это тем, что предприниматели отчасти не знают о новшествах в законодательстве, а другие "оставляют оформление бумаг на последний момент". "К концу весны поток заявок возрастет на порядок, и нам просто нереально будет выдать всем лицензии", — уверяет он.

Начальник департамента продовольственных ресурсов, торговли и услуг администрации Красноярска Вячеслав Рычков разделяет эти опасения. "Администрациям районов нужно прямо сейчас стимулировать торговцев переоформлять лицензии. Иначе те предприниматели, кто начнет этим заниматься в мае-июне, реально смогут получить их только через несколько месяцев", — заявил он.

Начальник управления по охране общественного порядка администрации Красноярска Николай Сарапулов нашел и другой выход из этой ситуации. "Согласно принятому федеральному закону, право выдачи лицензии принадлежит субъекту федерации. Однако предусмотрена также возможность делегировать полномочия муниципалитетам", — заметил господин Сарапулов. Впрочем, Андрей Матанин не считает эту идею логичной. "Нам фактически придется поделиться с муниципалитетами правами на выдачу лицензий, но вся ответственность по закону будет лежать только на администрации края. Я считаю, что достаточно будет лишь согласования точек продаж муниципальными властями", — подчеркнул он.

Сами торговцы считают, что в результате последних изменений в законодательстве лицо красноярской розничной торговли может измениться. "Алкоголь приносит основной доход частным предпринимателям, работающим в павильонах. Если они не смогут или не успеют выполнить требования лицензирования, то кому-то придется закрываться, а кто-то будет торговать спиртным нелегально", — уверен представитель одной из красноярских сетей супермаркетов. Ведь, напоминает он, новые требования лицензирования запрещают продавать алкогольные напитки рядом с объектами культуры, учебными и спортивными заведениями и другими учреждениями, а часть павильонов этим требованиям не удовлетворяет. Андрей Матанин соглашается, что кому-то с рынка придется уйти: "Даже на федеральном уровне декларируется, что цель изменений — заставить рынок торговли алкоголем укрупняться, становиться более цивилизованным". Впрочем, как отмечает источник "Ъ", возможно, существенных изменений на рынке и не произойдет. "Это федералы борются с нелегальной торговлей, местные же чиновники будут работать для галочки", — считает он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 834
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003