Алтайский губернатор призвал ужесточить борьбу с воровством в аграрном секторе.

Пятница, 20 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Об этом глава администрации Алтайского края Александр Карлин заявил в ходе программного выступления на расширенной коллегии ГУВД Алтайского края, сообщила пресс-службы главы региона. По словам губернатора, он недоволен криминальной обстановкой в крае и деятельностью милиции по контролю за ней, сообщил "Банкфакс".
Карлин обозначил важнейшие, по его мнению, точки, требующие усиленного регулирования полицейскими методами - по сути дела, экспромтом развернув объемную программу деятельности правоохранителей в сфере регулирования экономики Алтая. В целом основу для приложения сил МВД глава администрации края видит в области силового выведения "серой" экономики региона "из тени".
Основой данных мер должно служить существенное ужесточение деятельности органов в сфере регулирования уплаты налогов. "В первую очередь, это касается уплаты налогов. Ущерб не столько измеряется экономическими потерями. Он стократно больше оттого, что порождается модель поведения, игнорирующая законодательство", - подчеркнул Карлин.
Помимо усиления борьбы с неплательщиками налогов, губернатор привлек внимание милиции к усилению борьбы с деревенским воровством, наряду со всеобщим пьянством, ставшим, по его мнению, основными причинами сложившегося сегодня кризиса в сельском хозяйстве региона.
"Воровство на селе носит системный характер. Причем каждая сторона заинтересована в том, чтобы воровала другая. В итоге мы получаем сговор, который нацелен на проедание крупных государственных ресурсов. Пока мы не разорвем этот порочный круг, мы не поднимем сельское хозяйство", - подчеркнул глава администрации края.
Еще одна проблема, сдерживающая развитие АПК края, - преднамеренное банкротство сельхозпредприятий. "В итоге мы теряем целые отрасли производства", - отметил Карлин.
Глава администрации призвал к борьбе с "несунами", от которых страдают крупнейшие предприятия края. Так, у ОАО "Алтайский трактор", являющегося "становым хребтом всего сельхозмашиностроения в крае", появилась перспектива развития - заключен контракт на поставку техники в Республики Узбекистан и Казахстан. "Вместе с тем вокруг завода существует целая инфраструктура производителей контрафактной продукции. По своему объему она приближена к объемам легальной. Основная ее часть производится из похищенных запасных частей, а затем реализуется на рынке по демпинговым ценам. В результате предприятие терпит убытки", - сказал Карлин.
Глава администрации края поручил начальнику ГУВД края А. Олдаку взять эту ситуацию под контроль, намекнув, что в противном случае будет ставить вопрос об отставках в милицейском ведомстве.
А. Карлин отметил необходимость консолидации усилий в борьбе с преступностью. "Для населения власть едина - независимо от того, в мундире она или в пиджаке. Населению важно чувствовать себя защищенным в экономической и социальной сферах, с точки зрения обеспечения общественного порядка", - подчеркнул глава администрации края.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 625
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003