Как введение требований к собственным средствам отразится на страховом рынке?

Пятница, 20 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

— Как введение требований к собственным средствам отразится на страховом рынке, насколько их выполнение будет затруднительным для страховых компаний?

На эти вопросы отвечают: Виктор Юн, Генеральный директор СК "Стандарт-Резерв"; Владимир Соловьев, финансовый директор СГ "Капиталъ"; Семен Акерман, Генеральный директор СК "МРСС".

Виктор Юн, Генеральный директор СК "Стандарт-Резерв":

— Требование совершенно справедливое, собственные средства страховой компании должны обеспечивать устойчивость ее страховых операций. Отсутствие реального наполнения "нарисованного" капитала означает ненадежность страховой услуги для потребителя. На сегодняшний день подавляющее большинство страховых компаний недокапитализированы, и им трудно будет найти реальные активы для наполнения заявленных собственных средств. Пока, и это обусловлено макроэкономикой, вложения в страховые компании, особенно мелкие, не сильно привлекательны для инвесторов. В результате следует ожидать массового ухода с рынка игроков, не сумевших убедить акционеров в том, что инвестиции в страховой бизнес более прибыльны, чем инвестиции в торговлю спиртным или пиломатериалами. Некоторое время смогут продержаться хитрецы, рисующие ликвидные активы на отчетную дату. Как долго — зависит от действий надзорной службы.

Владимир Соловьев, финансовый директор СГ "Капиталъ":

— Вышедшее положение серьезно перекроит страховой рынок, так как накладывает ограничения на деятельность страховщиков очень жесткие требования. Отсутствие до настоящего времени требований к структуре собственного капитала позволяло при организации страховой компании формировать уставный капитал, используя при этом различную схемотехнику. В итоге большинство страховщиков в обеспечение уставного капитала имеет неликвидные активы. Это касается не только страховщиков, ориентированных на осуществление схемного бизнеса (из этой категорий страховщиков 100% имеют "дутый" собственный капитал) но и страховщиков, осуществляющих "классическое" страхование.

Теперь структура активов, обеспечивающая собственный капитал в пределах маржи платежеспособности жестко зарегулирована. Приведение в соответствие нормативам потребует от владельцев страховщиков принять важное для себя решение: оставаться в страховом бизнесе, а это значит отвлечь значительные средства на структурирование активов под нормативы Минфина, или же уйти, посчитав, что вложения в страховой бизнес менее выгодны, чем вложения в иные финансовые активы. Сказать сколько страховщиков останется на рынке достаточно сложно, т.к. в целом структура активов не является публичной информацией, но можно предположить, что не более 20% от ныне существующих.

Семен Акерман, Генеральный директор СК "МРСС":

Приказ о требованиях к активам страховщиков, принимаемым в покрытие собственных средств, ожидаемая инициатива Минфина, которая направлена на повышение надежности страховых компаний. С этой точки зрения ее можно только приветствовать, ведь повышение надежности страховщиков будет способствовать повышению лояльности общества к страхованию как механизму финансовой защиты.

Вместе с тем в приказе есть ряд трудностей, которые пока не до конца сняты. В частности хотелось бы видеть в числе активов, принимаемых в покрытие собственных средств, — банковские векселя. Но уверен, что рабочая группа, решение о создании которой должно быть скоро принято на заседании президиума ВСС, снимет эти вопросы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1224
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003