Владельцы Красновишерского ЦБК намерены его перепрофилировать

Пятница, 20 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно „Ъ", березниковский бизнесмен Сергей Макаров и его компаньоны консолидировали 100% долей ООО "Вишерская бумажная компания" (ВБК). Они увеличили свою долю за счет 49%, принадлежавших ранее ЗАО "Энергокомплект-Пермь", которое решило выйти из проекта. Это связано с тем, что мажоритарный акционер решил провести кардинальную реконструкцию существующих мощностей – перепрофилировать комбинат на выпуск легкой мелованной бумаги. Ранее областные власти заявляли о своем интересе привлечь инвесторов к строительству Добрянского ЦБК, который также занялся бы производством легкой мелованной бумаги. Чиновники не считают проект Вишерского ЦБК конкурентом Добрянского, заявляя, что места на рынке хватит всем.

Вчера председатель совета директоров ОАО "Азот" (Березники, Пермский край) Сергей Макаров сообщил „Ъ", что он и его компаньоны стали владельцами 100% долей ООО "Вишерская бумажная компания". Свою долю, которая ранее составляла 51%, они увеличили за счет пакета, принадлежавшего ЗАО "Энергокомплект-Пермь" (ЭКП). Таким образом, как удалось выяснить „Ъ", теперь в составе совладельцев ВБК трое физических лиц: помимо господина Макарова, его акционерами значатся также гендиректор бумкомбината Владимир Белкин и березниковский бизнесмен Андрей Харин. Как распределились их доли в ООО, бумкомбинат не раскрывает.
В ЗАО "Энергокомплект-Пермь" „Ъ" подтвердили факт ухода из проекта. "Каждая сделка имеет несколько этапов. Год назад предприятие фактически не работало. Мы раскрутили бизнес, подняли его, довели до максимальной реализации. Сейчас для развития бумкомбината нужны дальнейшие инвестиции. У нас был выбор – оставаться в проекте или выйти. Нам предложили хорошую цену – мы и вышли", – прокомментировал сделку гендиректор ЭКП Алексей Санников.

--------------------------------------------------------------------------------
Ъ ООО "Вишерская бумажная компания" создано на основе производственных мощностей целлюлозно-бумажного комбината в Красновишерске, самого старого из четырех ЦБК, расположенных на территории Прикамья (основан в 1931 году). Производит офсетную бумагу. Доля экспортной составляющей – 40%. Количество сотрудников – 1,5 тыс. человек. Годовой объем продаж – около 700 млн рублей. До осени 2004 года ЦБК контролировался структурами торгового дома "Папирус", затем был продан ЗАО "Энергокомплект-Пермь". Летом 2005 года ЭКП привлек в качестве соинвестора в проект березниковского бизнесмена Сергея Макарова, продав ему контрольный пакет долей в ООО.
--------------------------------------------------------------------------------

Уже после появления в проекте второй группы акционеров, новые совладельцы заявили „Ъ" о намерении серьезно модернизировать существующие бумагоделательные мощности на Вишере. Источник „Ъ", близкий к ЦБК, сообщил, что ЭКП оказались не готовы к той модернизации мощностей, которую намерены провести мажоритарии. Гендиректор ВКБ Владимир Белкин сообщил „Ъ", что на днях компания заключила контракт с австрийской консалтинговой фирмой "ПЭТ" на разработку ТЭО для модернизации Вишерского ЦБК. Предполагается, что в результате реконструкции бумкомбинат будет производить не офсетную, а более дорогой продукт – легкую мелованную бумагу (используется при печати журналов, плакатной продукции). "Наша задача поднять годовой объем в два раза", – уточнил топ-менеджер комбината.
Стоит отметить, что проект строительства бумкомбината, который бы специализировался на выпуске легкой мелованной бумаги, сейчас активно обсуждается в краевой администрации. Под его строительство краевые власти предлагают инвесторам площадку в Добрянке. Консультантом этого проекта может стать та же фирма, что подписала договор с Вишерским бумкомбинатом. "Ничего страшного, пускай попробуют, – прокомментировал „Ъ" возможное появление конкурента Добрянскому ЦБК вице-губернатор Михаил Антонов, – комбинат никогда не выйдет на такие объемы (с годовым объемом продаж в 24 млрд рублей. – „Ъ"), какие планируется построить в Добрянке. На самом деле структура рынка такова, что он скушает и то и то".
ВЯЧЕСЛАВ СУХАНОВ

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1349
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003