"Уралсвязьинформ" готов передоговориться

Пятница, 20 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Уралсвязьинформ" объявил о готовности к заключению договоров с операторами сотовой связи по предоставлению им "прямых городских номеров" для мобильных абонентов. Однако сотовые операторы пока не торопятся с переоформлением, также как и МРК в других регионах России. Необходимость переоформления взаимоотношений по местным (прямым) номерам вызвана новыми правилами лицензирования услуг связи, вступившими в силу с 1 января 2006 г.

"У нашей компании есть необходимая номерная емкость, и мы готовы предоставить ее абонентам мобильных операторов, - заявил заместитель генерального директора по стратегическому планированию "Уралсвязьинформа" Андрей Белобоков. - Операторам сотовой связи необходимо заключить с "Уралсвязьинформом" агентский договор, по которому они смогут от лица нашей компании предлагать своим абонентам "прямые номера". Когда соответствующие обращения поступят в "Уралсвязьинформ", мы постараемся их максимально оперативно рассмотреть и принять решение". При этом Андрей Белобоков отметил, что пока соответствующих обращений со стороны сотовых операторов не поступало.

Сам "Уралсвязьинформ" в своем регионе является ведущим сотовым оператором, предоставляя услуги под маркой Utel/Ютел. Естественно, для собственных мобильных абонентов компания сохранила возможность подключения "прямого номера", как дополнительной услуги. "Уралсвязьинформ" имеет для этого полный комплект лицензий - на услуги местной и внутризоновой, а также мобильной связи.

В соответствии с новыми Правилами оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи и измененным Перечнем наименований услуг связи, вносимых в лицензии, оказывать услуги местной связи, в том числе по обеспечению номерной емкостью ("прямыми номерами"), могут только лицензиаты местного уровня. При этом по новым Правилам оказания услуг подвижной радиотелефонной связи, сотовые операторы являются лицензиатами внутризонового уровня.

По новому порядку, обладатель "прямого номера" сотовой связи является потребителем услуг двух лицензированных операторов: оператора сотовой связи и оператора местной телефонной связи (вызов по "прямому номеру" переадресуется на федеральный номер мобильного абонента).

Пока "местный" лицензиат на Урале ожидает обращений от сотовиков, "ВымпелКом" утверждает, что направил местным операторам образцы договоров задолго до вступления в силу новых правил, однако, пока эти документы так и не были подписаны (см. новость ComNews от 17 января 2006 г.). В тоже время МТС продолжает предоставлять абонентам прямые номера за счет собственного запаса номерной емкости, а "МегаФон" продажу местных номеров приостановил.

Из операторов местной связи о своей готовности переоформить договоры публично заявил пока только "Уралсвязьинформ". Достоверный источник в "Северо-Западном Телекоме" сообщил ComNews, что активных телодвижений по этой части не предвидится до лета.

Когда-то прямые городские номера были предметом престижа абонента, поскольку они короче и стоят дороже. Сейчас на это обстоятельство уже мало кто обращает внимание. С точки зрения практичности, прямые номера также теряют актуальность, поскольку все меньше становится телефонов, не имеющих выход на "8", с которых невозможно позвонить на федеральный номер. Напротив, федеральные номера, хотя и длиннее, но они неизменны, откуда бы абоненту не звонили. А вот при звонках на местные номера приходится набирать или не набирать код города, в зависимости от расположения вызывающего абонента. Поэтому для однозначности в адресную книгу все равно приходится добавлять этот код. Особенно это обстоятельство относится к Московскому региону, уже имеющему два внутризоновых кода.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 797
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31