Изобретен сверхмощный ионный двигатель

Четверг, 19 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новый ионный двигатель, четырехсетчатый Dual-Stage (DS4G), был успешно протестирован Европейским космическим агентством (ESA) в Лаборатории электрической тяги в Нидерландах. По мощности он в 10 раз превышает существующие ионные аналоги и в 4 - прототипные, и развивает тягу до 210 км/cек.
Ионные двигатели создают тягу, используя электрическое поле для ускорения положительно заряженных частиц - ионов - в сторону, противоположную движению корабля. Существующая модель, например, использованная в миссии ESA к Луне, SMART-1, испускает ионы из резервуара и тратит их за один раз. В новом двигателе ионы испускаются в два этапа.
В ESA говорят, что двигатель может быть использован в пилотируемом корабле к Марсу.
"Миссии с экипажем или тяжелыми роботами становятся все ближе к осуществлению. Можно даже говорить о межзвездных миссиях [за пределы Солнечной системы]", - говорит руководитель команды инженеров, разработавших двигатель, Орсон Сазерленд (Orson Sutherland) из Австралийского национального университета в Канберре. Проект координировал Роджер Уокер (Roger Walker) из команды усовершенствованных концепций ESA в Нидерландах.
Обычный ионный двигатель состоит из трех сеток, каждая - с тысячей миллиметровых отверстий. Они подсоединяются к камере, содержащей заряженные частицы. Первая работает под напряжением в тысячи вольт, а вторая - под низким напряжением. Разница создает электрическое поле, которое извлекает ионы из топливного резервуара и ускоряет их наружу. Третья сетка останавливает электроны, летящие обратно в ионный луч. В идеале, разница напряжений между двумя сетями должна быть как можно больше, чтобы увеличить скорость ионов, а также эффективность расхода топлива. Но когда разница приближается к 5 тыс. вольт, ионы сталкиваются со второй сеткой и начинают ее разрушать. В новом проекте - четыре сетки. Ионы извлекаются из резервуара при помощи двух сеток, расположенных рядом под напряжением 3–5 тыс. вольт. Ускорение происходит на второй стадии, когда извлеченные ионы передаются от второй сетки к третьей, находящейся под очень большим напряжением. И, наконец, последняя стадия - с низким напряжением - предохраняет от попадания электронов назад. Система позволяет создавать между двумя наборами сеток разность напряжений до 30 тыс. вольт и не повреждает их.
Мощность позволяет кораблю слетать до Марса и обратно и ускорить время полета к удаленным планетам, например, Плутону. Но для того, чтобы двигатель можно было использовать, необходимо потратить примерно 10 лет на его доработку.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 8765
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003