Ахметов положил глаз на "Укртелеком"

Четверг, 19 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Систем кэпитал менеджмент" намерена изучить условия приватизации ОАО "Укртелеком" в случае объявления конкурса, однако пока считает преждевременным обсуждать участие компании в конкурсе. Об этом УНИАН сообщили в Департаменте корпоративных коммуникаций ЗАО "СКМ".

В Департаменте отметили, что в случае, если конкурс по приватизации "Укртелекома" будет объявлен, СКМ готова внимательно изучить условия такого конкурса и сроки его проведения.

"Мы будем готовы комплексно проанализировать данный актив", - отметили в компании.

В СКМ подчеркнули, что заинтересованы в приобретениях телекоммуникационных активов, во-первых, если такая покупка соответствует стратегии развития бизнеса компании, а во-вторых, если цена и условия приобретения "будут привлекательны".

Конечно же, покупка контрольного пакета является предпочтительной, по сравнению с приобретением миноритарного пакета, добавили в СКМ (последние несколько лет предполагалось, что на продажу будет выставляться госпакет акций "Укртелекома" в размере 42,86%. Однако, также обсуждается вопрос о возможном выставлении на продажу 50% пакета, закрепленного в госсобственности.).

При этом в СКМ отметили, что до официального объявления конкурса по продаже акций "Укртелекома" и публикации условий такого конкурса, "на наш взгляд, не совсем корректно предоставлять детальные комментарии по этому поводу".

Как сообщалось, нынешний глава наблюдательного совета "Укртелекома", экс-помощник президента Александр Третьяков высказал мнение, что покупателями "Укртелекома" могут стать крупнейшая российская телекоммуникационная компания АФК "Система", немецкая "Дойче Телеком" или французская "Франс Телеком". А из украинских компаний это будут или UMC или компании, близкие к СКМ. Третьяков также добавил, что поскольку с 1 декабря 2005 г. "Укртелеком" имеет лицензию на мобильную связь, он уже стоит минимум 1,5-2 млрд. долл.

Аналогичное мнение относительно потенциальных претендентов на "Укртелеком" высказывал и председатель правления ОАО "Укртелеком" Георгий Дзекон. При этом он также заявлял о возможном участии в конкурсе и украинских компаний.

Эксперты отмечают, что группа "СКМ" в ближайшее время может создать телекоммуникационный холдинг, в который войдут компании разного профиля с широким спектром услуг связи. Так, 22 сентября 2005 года СКМ завершила сделку по покупке 91,093% акций ОАО "Фарлеп-Инвест", которое управляет группой компаний "Фарлеп" - второго по величине оператора фиксированной связи. В конце 2005 года также появилась информация о начале переговоров СКМ о покупке другого оператора фиксированной связи - группы компаний "Оптима" (собственность группы "Приват").

Группа СКМ уже владеет долей в уставном фонде оператора мобильной связи Life:).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 597
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003