На Туласпирте работают милиционеры

Пятница, 2 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Война между тульской обладминистрацией и представителями екатеринбургской группы "Славия" за производственные активы самого крупного производителя спирта в РФ — ОАО "Туласпирт" — набирает обороты. Вчера руководство "Славил" в ответ на арест мощностей ОАО, проведенный местными правоохранительными органами, заявило о "фактах грубого нарушения законодательства". Пока предприятие контролируется представителями "Славии", однако сотрудники местного УВД продолжают выемку документов.

Ъ51% акций ОАО "Туласпирт" принадлежит государству. Исходно ОАО объединяло 12 спиртовых и ликероводочных заводов. Суммарная мощность предприятий составляет 4,5 млн дал водки и 6,6 млн дал спирта. В 2002 году руководство ОАО "Туласпирт" обратилось в суд с иском о начале процедуры банкротства. После этого наиболее ликвидные активы ОАО (восемь спиртовых заводов, производящих 9% всего российского спирта) были переведены владельцами на баланс ООО "Туласпирт" и ООО "Туласпиртпром". Весной прошлого года тульское УВД возбудило уголовное дело в отношении заместителей гендиректора ОАО "Туласпирт" Михаила Солгалова и Сергея Голубева, обвинив их в преднамеренном банкротстве предприятия. Сейчас ООО "Туласпирт" и ООО "Туласпиртпром" управляются представителями екатеринбургской группы "Славия", одним из руководителей которой является господин Голубев.

В середине марта и.о. вице-губернатора Тульской области Анатолий Воропаев заявил, что процедуру банкротства и последующую распродажу активов ОАО "Туласпирт" надо остановить. Тогда руководство "Славии" заявления чиновника обладминистрации всерьез не восприняло. И как выясняется теперь, зря.

В рамках уголовного дела о преднамеренном банкротстве правоохранительные органы на основании определения одного из районных судов Воронежа арестовали все предприятия, ранее принадлежавшие ОАО "Туласпирт". Согласно тексту определения, до вердикта суда заводы переданы на "ответственное хранение" в комитет по имуществу Тульской области. А 25 марта фактически весь производственный комплекс завода был взят под охрану сотрудниками местной милиции. Одновременно начались выемки документов в бухгалтерии предприятий и опись имущества. Как пояснил "Ъ" господин Воропаев, "нельзя допустить, чтобы имущество "Туласпирта" пошло с молотка. Сейчас "Туласпирт" по-прежнему единый".

Впрочем, контролирует предприятия по-прежнему "Славия". Здесь говорят, что арест имущества незаконен и в ближайшее время будет оспорен в Воронежском областном суде. Как заявил вчера Сергей Голубев, "я не понимаю, почему было арестовано имущество, которое принадлежит двум ООО ("Туласпирт" и "Туласпиртпром".— "Ъ"). О них в определении суда нет ни слова".

По мнению экспертов, стремительное развитие событий вокруг "Туласпирта" напрямую связано с кадровыми перестановками в правительстве и ликвидацией ФСФО, представители которого настаивали на скорейшей распродаже "Туласпирта". Кстати, это косвенно подтвердил и господин Воропаев, отметивший, что после расформирования ФСФО "мы будем разговаривать с другими людьми". Такая ситуация позволяет предположить, что распродажа имущества "Туласпирта" будет отложена, что ставит под вопрос планы руководства "Славии", заявившего в начале года о своем желании выкупить тульские спиртовые заводы.

КоммерсантЪ-Daily

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003