Самарская область. Озимые под ударом

Четверг, 19 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Руководители сельхозпредпри­ятий области в тревоге. Если тем­пература воздуха ниже 30 граду­сов продержится больше недели, то на надеждах о сохранении большей части урожая озимых можно поставить крест. Подоб­ные опасения усугубляются еще и тем, что засушливая и теплая осень также мало способствовала качественному вызреванию этих культур. Складывающуюся сей­час ситуацию мы попросили про­комментировать заведующего ка­федрой растениеводства Самарс­кой сельскохозяйственной акаде­мии Василия Васина. Вот что он рассказал.
- Ситуация с урожаем озимых в области действительно складыва­ется тревожная. Виной тому не только нынешние низкие темпера­туры, но и чрезвычайно засушли­вая осень, которая не способство­вала тому, чтобы посевы обрели достаточную стойкость, позволя­ющую выдерживать нынешние морозы. Сейчас в клетках узла ку­щения уже образовался сахар. Так вот, чтобы он не смерзся в крис­таллы, которые способны разор­вать посевы, минимальная темпе­ратура воздуха на уровне узла ку­щения не должна быть ниже 18 градусов для пшеницы и 24 граду­сов для ржи. При этом высота снежного покрова должна дости­гать примерно 34-35 см. И это еще одна проблема, поскольку сегодня этот показатель в северных райо­нах - таких, например, как Кошкинский, равен примерно 20-25 см. А на юге области - в Больше-черниговском, Хворостянском, Большеглушицком, Пестравском, Красноармейском районах - составляет всего 10-15 см. Этого явно недостаточно.
Что можно сказать в нынешней ситуации? Если морозы продлят­ся в течение 3-4 дней, посевы ози­мых, может быть, и выдержат. А если больше недели - то вряд ли. Тем более что сейчас многие хо­зяйства, учитывая долгий период относительно теплых зим, сеют не морозостойкие сорта, а высоко­продуктивные - такие как "Повол­жская 86", "Безенчукская 380", "Малахит". Так что в этом году создается реальная угроза гибели значительной части урожая не от засухи, а от вымерзания.
Более точные прогнозы можно будет делать тогда, когда после окончания морозов районные спе­циалисты взяв с полей пробу грун­та на экспертизу, получат резуль­тат, позволяющий судить о поте­рях урожая-2006. Однако уже сей­час ясно одно - смягчить для хо­зяйств удар стихии могло бы стра­хование посевов. А вот с этим есть определенные проблемы. Как со­общил начальник управления сельского хозяйства Похвистневского района Аркадий Ефер, "В районе сегодня нет посевных пло­щадей, застрахованных от вымер­зания, поскольку страховые ком­пании не включали его в число страховых случаев". Похожая си­туация наблюдается и в других районах. Таким образом, сегод­няшние морозы грозят принести многим хозяйствам области серь­езные убытки. Остается надеять­ся лишь на то, что сокращение уро­жая озимых может повлиять на то, что цены на зерно в этом году вы­растут.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 603
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003