Первые решения рабочей группы по нацпроекту "Развитие АПК"

Четверг, 19 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Первого заседания аграрной рабочей группы Президентского совета по реализации приоритетных национальных проектов сельскохозяйственная общественность ожидала с нетерпением.
Станет ли этот орган, созданный решением Владимира Путина, действенным инструментом для продвижения идей развития АПК или все обратится бюрократическими проволочками, к которым, честно говоря, за последние полтора десятка лет так привыкли. На самом деле, уже начало заседания, которое состоялось 18 января, показало, что собравшиеся всерьез восприняли открывшийся шанс для продвижения вперед, реформирования и модернизации аграрной отрасли.
В повестку дня были вынесены три вопроса.
Сначала руководители направлений от Минсельхоза отчитались о том, что уже сделано по реализации проекта "Развитие АПК", ведь глава ведомства Алексей Гордеев, начиная заседание, объявил: "Время пошло!". После этого главы "Россельхозбанка" и "Росагролизинга" Юрий Трушин и Елена Скрынник сообщили, насколько готовы их структуры, поскольку обеим государственным организациям в проекте отведена важнейшая роль.
В конце, как и положено, был принят план работы межведомственной группы и определены первоочередные задачи.
Дискуссия длилась более двух часов. Председатель рабочей группы Алексей Гордеев дал высказаться всем желающим. Среди них были Николай Демин, глава микояновского комбината и лидер российских свиноводов, Владимир Плотников, президент АККОР, ростовский вице-губернатор Вячеслав Василенко. Примечательно, что члены рабочей группы в этот раз меньше говорили о нормативных документах, которые, если верить представителям Минсельхоза, в аграрном ведомстве подготовлены с участием всех заинтересованных сторон, и сейчас проходят этап согласования. Разговор шел, в основном, о тех практических деталях, которые "сверху" порой не видны, но в практике имеют первостепенное значение.
В итоге дискуссии доклады руководителей рабочих групп по направлениям проекта приняты к сведению. Департаменту экономики Минсельхоза до 1 февраля 2006 года поручено определить лимиты субсидий на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов и ферм по субъектам Российской Федерации. Департамент аграрного развития получил указание ускорить согласование проекта постановления Правительства РФ "О порядке представления субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий молодых специалистов (или их семей) в селе".
"Росагролизингу" и "Россельхозбанку" в феврале предстоит доложить планы работы по реализации проекта.
Серьезной проблемой, которая сдерживает развитие кооперации в России, стала проблема двойного налогообложения создаваемых некоммерческих организаций, поскольку налоги должны платить и кооперативы, как хозяйствующие структуры, и их хозяева – члены кооперативов. Департаменту финансов Министерства сельского хозяйства по предложению АККОР дано поручение до апреля 2006 года подготовить специальный законопроект, который бы снимал это препятствие. Важным решением рабочей группы стала рекомендация субъектам федерации начать формирование гарантийных фондов для обеспечения кредитов, привлекаемых малыми формами хозяйствования в АПК.
Комментируя для "Крестьянских ведомостей" состоявшееся заседание, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, в частности, сказал: "Мы собрались, чтобы уже сейчас подвести первые итоги, проверить уровень готовности Центра, регионов и бизнеса к серьезной работе по реализации проекта "Развитие АПК". Такие заседания будут проходить ежемесячно. Это обеспечит постоянный мониторинг состояния дел, будет помогать решать возникающие проблемы. Важно, что сейчас вырабатываются формы и методы воздействия со стороны государства и субъектов бизнеса на успешное претворение в жизнь идей Президента России".
Председатель агропромышленного комитета Совета Федерации Геннадий Горбунов, в свою очередь, отметил, что в рабочей группе сложился дух единства. При этом, подчеркнул он, несмотря на разницу интересов, все участники - профессионалы, знающие и опытные, сегодня работают на общую цель: продвижение и прогресс российского сельского хозяйства.
Председатель Совета АККОР Вячеслав Телегин согласен с этой мыслью. Он рассказал, что основные предложения фермерского сообщества: решить проблему двойного налогообложения кооперативов, создать систему гарантийных фондов для кредитования малых и средних сельских частников, привлекать активистов фермерского движения к созданию кредитных и потребительских кооперативов - нашли понимание и, главное, отражение в решениях рабочей группы. Всего семь лет тому назад фермеры об этом мечтали.
Конечно, первая ласточка весны не делает. Но, похоже, в лице межведомственной рабочей группы российские крестьяне нашли себе сильных сторонников. Сейчас дело за тем, чтобы использовать благоприятно складывающуюся ситуацию на пользу российской деревни, ко своей выгоде и на радость всех россиян.
Не будем забывать, что основная тяжесть сельской работы все же лежит на плечах крестьян.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 850
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003