"Газпром" провел переговоры с одним из претендентов на разработку Штокмана

Четверг, 19 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча председателя Правления Алексея Миллера и президента группы Total Тьерри Демаре. Встреча состоялась в рамках консультаций, проводимых с компаниями, вошедшими в короткий список претендентов на реализацию проекта развития первой фазы Штокмановского газоконденсатного месторождения, сообщает пресс-служба "Газпрома".

Участники встречи рассмотрели возможности совместного освоения Штокмановского месторождения, производства на его базе сжиженного природного газа и организации поставок российского СПГ на рынок США с учетом возможностей и предложений Total.

Стороны обсудили вопросы взаимодействия в сфере разведки и разработки новых труднодоступных нефтегазовых месторождений. Одним из перспективных направлений сотрудничества было признано совместное взаимодействие в рамках проектов по добыче газа в третьих странах.

На встрече также шла речь о возможном развитии технико–экономического сотрудничества в области работы на месторождениях кислых газов с целью улучшения показателей разработки и снижения производственных затрат. При этом особое значение будет уделяться взаимовыгодному использованию накопленного опыта и передовых технологий обеих компаний по наиболее эффективному и экологически безопасному использованию газа в энергетике.

Алексей Миллер и Тьерри Демаре высоко оценили результаты совместной работы по строительству пускового комплекса в рамках проекта обустройства 2 и 3 фазы месторождения "Южный Парс" в Персидском заливе.

Группа Total входит в число крупнейших энергетических компаний мира. Ее деятельность осуществляется в более чем 130 странах и охватывает весь цикл работ, связанных с нефтегазовым производством, - от добычи до реализации продукции переработки конечным потребителям.

К сфере деятельности группы Total относится транспортировка и хранение природного газа, а также производство электроэнергии путем эксплуатации газовых электростанций комбинированного цикла и использования возобновляемых видов энергии. Деятельность группы распространяется также на сферу маркетинга и реализации природного газа, электроэнергии, СПГ, СНГ и угольного топлива.

Приоритетным проектом "Газпрома" в сфере СПГ является разработка Штокмановского ГКМ. В настоящее время сформирован короткий список компаний - потенциальных партнёров по реализации проекта развития первой фазы ШГКМ, которая включает строительство завода по сжижению природного газа: "Статойл", "Тоталь", "Шеврон", "Гидро", "КонокоФиллипс". По итогам переговоров "Газпром" намерен определить в I квартале 2006 года двух-трёх партнёров для формирования консорциума по реализации проекта ШГКМ.

Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря в 650 км от порта г. Мурманска. Разведанные запасы месторождения – 3,2 трлн куб. м газа и 30,97 млн тонн газового конденсата.

Проект обустройства 2 и 3 фаз месторождения Южный Парс в Персидском заливе был начат в 1997 году. Реализацией проекта занимался консорциум в составе: "Тоталь" (Франция) - 40%, "Петронас" (Малайзия) - 30%, ОАО "Газпром" - 30%. Консорциум выполнял работы по строительству пускового комплекса, который включает в себя две морские платформы с 10 промысловыми скважинами каждая, два 100 километровых подводных газопровода и береговой завод, расположенный в Ассалуе, для переработки 20 млрд куб. м сырого газа в год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 666
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003