Налоги на жилье могут вырасти в десятки раз

Пятница, 2 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Для миллионов россиян налоги на жилье с будущего года могут вырасти в несколько десятков раз. По мнению газеты "Известия", это случится, если Госдума примет в ближайшее время рыночную версию закона о введении единого налога на недвижимость.
В чем суть разрабатываемого сейчас законопроекта, рассказал член комитета Госдумы по бюджету и налогам Ильдар Габдрахманов. По его словам, новый налог на недвижимость должен заменить собой два действующих - земельный и налог на имущество физических лиц.
Ставки налога на имущество физлиц на сегодняшний день в большинстве субъектов РФ составляют в среднем 0,5% стоимости жилья по оценке бюро технической инвентаризации (БТИ). Земельный налог для каждой территории задается не в процентах, а абсолютным числом. Ставки нового налога на недвижимость должны быть в пределах от 0,1% до 0,5-0,6% стоимости жилья.
На первый взгляд, повышение, если и ожидается, то незначительное. Теперь главным вопросом становится оценка стоимости жилья. Иными словами, определяется, с какой суммы взимать налог. Если со стоимости по версии БТИ, то беспокоиться, в общем-то, не о чем. Если с рыночной стоимости, платить придется в десятки раз больше.
По словам И.Габдрахманова, этот вопрос депутаты пока еще для себя не решили, однако эксперты, принимающие участие в разработке законопроекта, однозначно склоняются ко второму варианту. Возможно, на федеральном уровне будут определены лишь основные параметры оценки жилья, а право выбирать точку отсчета (то есть стоимость жилья) будет отдано на откуп регионам.
Величина налоговых ставок будет и без того определяться на местах, доходы от налога поступят в бюджеты территорий. Так что если выбирать способ оценки будут губернаторы и мэры, рассчитывать на поблажки не приходится. И хотя переход к единому налогу для регионов предполагается сделать добровольным, отказников явно не предвидится, заключает издание.
Вчера министр финансов РФ Алексей Кудрин высказал мнение, что на московском рынке еще долго будут сохраняться высокие цены на недвижимость. По словам А.Кудрина, пределы капитализации этого рынка еще не пройдены. Вместе с тем, он отметил, что в других регионах инвестиционный бум на рынке недвижимости еще впереди.
Ранее начальник Управления оперативного контроля и координации выполнения градостроительных программ Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции г.Москвы Михаил Балакин сообщил РБК, что цены на московскую недвижимость за 2003г. возросли в среднем на 40%.
РБК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003