Rambler теряет кадры

Среда, 18 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Rambler Internet Holding, входящий в тройку крупнейших российских порталов, покинул главный разработчик Олег Бунин. Теперь он будет развивать собственные проекты. Обязанности Бунина в Rambler уже исполняет его заместитель. Эксперты говорят о намечающихся кадровых проблемах в медиахолдинге.

Во вторник стало известно об отставке Олега Бунина, который курировал вэб-разработки в Rambler Internet Holding. По информации "Газеты.Ru", Бунин будет работать на Константина Рыкова, который руководит проектами "Дни.ру" и "Взгляд.ру".

О своих "новых проектах" Бунин старается не распространяться. В своем сетевом журнале в начале января он повесил объявление о том, что "для нескольких проектов собираю команду разработчиков".

Но за первые полгода после размещения Rambler Media Group (владеет одноименным интернет-холдингом) на Лондонской бирже это уже не первая отставка с одного из ключевых постов в Rambler Internet Holding.

Так, весной 2005 года уволилась заместитель гендиректора по маркетингу Rambler Internet Holding Татьяна Желонкина, которая продержалась в компании полтора года. А в августе из Rambler ушел Иван Засурский, который сначала занимался связями с общественностью, а потом стал директором по специальным проектам. Вместе с ним компанию покинул руководитель пресс-службы Rambler Дмитрий Шмаков.

По словам бывших сотрудников интернет-холдинга, в последнее время "половина Rambler держалась на Засурском и Бунине". "Именно благодаря им в компании появилось много инноваций - проект с Rambler.ICQ, служба блогов "Планета", фотосервисы и другие услуги", - сообщают осведомленные источники.

По словам бывших коллег и партнеров ушедших из Rambler менеджеров, "Бунину стало тесно в Rambler", а Засурского, "хорошего вдохновителя идей и коммуникатора, после выхода Rambler не предоставляли достаточно свободы действия, потому что компания стала "слишком бюрократической". Теперь Иван Засурский сосредоточится на работе в лаборатории медиакультуры и коммуникаций факультета журналистики МГУ, где до 15 марта он находится в отпуске.

"Нельзя утверждать, что все эти отставки напрямую связаны. Но участники рынка знают, что в последние годы в Rambler ведутся безуспешные поиски "головы": вероятно, отсутствием подходящего начальника можно объяснить подобные кадровые изменения в компании", - говорит представитель одного из конкурентов Rambler, пожелавший сохранить анонимность.

А бывший топ-менеджер Rambler добавляет, что в компании "чудовищно скучно работать и нет возможности продвигаться в своем развитии".

Тем не менее Алексей Беляев, нынешний пресс-секретарь Rambler, не видит ничего трагического в отставке Бунина и уверен, что не стоит говорить о серьезных кадровых проблемах Rambler.

"Нет ничего удивительного в том, что некоторые сотрудники уходят - это общемировая практика. Просто они находят для себе другие проекты, в которых хотят реализоваться", - говорит он.

Аналитики объясняют эти отставки иначе. "Объяснений таких серьезных изменений в кадровом составе Rambler Internet Holding может быть несколько. Известно, что хорошие специалисты уходят, когда у них появляются собственные проекты или они недовольны тем, сколько зарабатывают", - отмечает Алексей Языков, аналитик инвестиционной компании "Атон".

По словам Языкова, менеджеры, ушедшие в отставку, могли быть недовольны и тем, что им не досталось вознаграждения после удачного размещения Rambler Media Group на Лондонской бирж. "После того как цена акций компании удвоилась, пять-семь менеджеров высшего звена, среди которых гендиректор Rambler Internet Holding Денис Калинин, получили вознаграждения в виде опционов, позволяющих им купить акции компании по цене размещения", - напоминает Языков.

Rambler Media, зарегистрированная на английском острове Джерси, владеет Rambler Internet Holding, телеканалом Rambler-TV, провайдером сервисов для мобильных телефонов SMXcom, рекламным агентством Index20 и новостным сайтом Lenta.ru. Выручка Rambler Media за первые шесть месяцев 2005 года выросла на 92% (по сравнению с аналогичным периодом 2004 года) до $8 млн, чистый убыток - на 27% до $2,3 млн.

Тимофей Дзядко

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 686
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003