В Подмосковье вводится особый режим энергопотребления

Среда, 18 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ближайшее время в связи с сильными морозами будет остановлена работа ряда подмосковных предприятий. Как стало известно РБК, сегодня днем регион переходит на особый режим энергопотребления.
Как сообщает пресс-служба губернатора Московской области, на состоявшемся сегодня утром внеочередном заседании Мособлкомиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством вице-губернатора Алексея Пантелеева принято решение о введении в среду с 15:00 мск на территории области специального режима энергопотребления.
"Принятие такого решения связано с сильными морозами в столичном регионе, а также с тем, что синоптики прогнозируют дальнейшее понижение температуры воздуха", - отметил А. Пантелеев в ходе заседания.
С трех часов дня в Подмосковье будут приостановлены работы на крупных строительных объектах, где используются энергоемкие механизмы и агрегаты. Кроме того, в 50-километровой зоне от Московской кольцевой автодороги электротранспорт будет заменен на автобусы: это касается троллейбусного движения в городах Видное, Подольск и Химки, а также трамвайного движения в городе Ногинске.
Специальный режим энергопотребления также включает в себя приостановление с 15:00 мск 18 января работы крупных строительных и прочих рынков ввиду того, что туда будет ограничена подача энергоснабжения.
С сегодняшнего дня Московский областной антикризисный центр переводится на особый режим работы.
Отметим, что столица на режим электросбережения перешла еще накануне. Вместе с тем первый заместитель мэра Москвы, руководитель комплекса городского хозяйства Петр Аксенов сообщил сегодня, что городским властям удалось вдвое сократить список предприятий, за счет которых "Мосэнерго" планировало экономить энергоресурсы. В свою очередь, по предложению городских властей, не работает часть торговых палаток в подземных переходах и в метро, а также около остановок городского транспорта. Часть троллейбусов заменена на автобусы, не работает часть башенных кранов на стройплощадках. За счет этого в городе удалось сформировать значительное количество резервных энергомощностей, отметил П. Аксенов.
В целом, по его словам, минувшая ночь в Москве прошла спокойно, без отключений энергии. "Несмотря на то что температура сегодня ночью была ниже, чем в ночь с понедельника на вторник, для коммунальных служб она прошла более спокойно", - сказал П. Аксенов. Средняя температура ночью по городу составляла минус 30 градусов, а по области - минус 35 градусов. Как отметил чиновник, главная задача городских служб - "организовать работу так, чтобы и в дальнейшем не было перебоев с энергией и население не почувствовало локальных отключений".
Внести свою лепту в электросбережение столицы попытались сегодня и некоторые представители Государственной думы. В частности, член фракции ЛДПР Алексей Митрофанов в ходе пленарного заседания предложил коллегам работать только с 11 до 16 часов. "Мы должны исключить интервалы пиковой нагрузки", - сказал законотворец. Однако большинство депутатов предложение своего коллеги не поддержали. На общем голосовании за сокращение рабочего дня Госдумы высказались лишь 45 парламентариев.
Еще одна инициатива, предложенная А. Митрофановым, - провести активную пропаганду среди населения с тем, чтобы убедить граждан экономить электроэнергию всеми возможными способами. В частности, депутат предложил отказаться от использования "бытовых приборов не первой необходимости, таких, например, как утюг". "Я сегодня даже брюки не гладил", - признался он. Тем не менее, данный вопрос Госдума не стала даже выносить на голосование.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 787
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31