Lotte вложит деньги от IPO в развитие российских проектов

Среда, 18 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Корейский розничный гигант Lotte Shopping обнародовал детали первичного размещения акций на Лондонской и Корейской биржах. Часть средств, которые компания рассчитывает получить от крупнейшего в истории Кореи IPO, Lotte вложит в развитие российских проектов.

В конце прошлой недели Lotte сообщила о намерении разместить в начале февраля пакет акций и привлечь за счет этого $3,86 млрд. 6,86 млн акций планируется продать международным инвесторам в Лондоне, 1,7 млн акций — корейским компаниям.

По словам источников, знакомых с условиями сделки, при показателе P/E (соотношение цены и прибыли компании) за 2006 г. 13,4-16,4 акции Lotte продаются с дисконтом 13-19% к цене акций ее менее крупного конкурента — Shinsegae, но с премией к акциям Hyundai Department Store. Предлагаемая цена Lotte в 3,2-4 раза превышает ее балансовую стоимость.

Объем размещения Lotte Shopping, подразделения седьмой по величине корейской бизнес-группы, бьет рекорд 2001 г., поставленный вторым по величине поставщиком финансовых услуг в стране — Shinhan Financial Group. По словам представителей компании, акции, цена на которые будет установлена 27 января, будут предложены сначала сотрудникам компании и институциональным инвесторам, а позже частным инвесторам. 9 февраля, по сообщению Корейской биржи, акции начнут торговаться одновременно на лондонском и корейском фондовых рынках. Консультантами по международной части эмиссии выступят Goldman Sachs Group и Nomura Holdings, а размещением на местном рынке займется Daewoo Securities, сообщила Lotte. В Великобритании акции будут продаваться в виде глобальных депозитарных расписок, на каждую из размещаемых акций придется 20 GDR.

По мнению участников рынка, Lotte сможет привлечь значительное число инвесторов как в Корее, так и на Западе за счет популярности своей марки, увеличения потребительского спроса в Корее и роста на фондовом рынке. "Размещение, совпавшее с ростом потребительского спроса в Корее, станет катализатором интереса инвесторов к этому сектору корейского рынка", — говорит аналитик корейской компании Woori Investment & Securities Джин Парк.

Lotte Shopping сообщила, что использует часть средств, полученную от размещения в Корее, на 12 магазинов Lotte Mart, выплату долгов и другие операционные расходы. Средства, вырученные от размещения в Лондоне, будут инвестированы в первую очередь в первый универмаг компании в России и другие проекты компании в России и Китае.

В московском офисе Lotte Construction сообщили, что первая очередь московского проекта — 21-этажное здание гостинично-делового центра на Новом Арбате — будет завершена к концу будущего года, вторая очередь, строительство которой еще не началось, — примерно в 2008 г.

Всего у Lotte Shopping в Корее 19 универмагов и 43 магазина-дискаунтера, не считая супермаркетов и театров.

Размещение Lotte — серьезная победа для Лондонской фондовой биржи, ведущей жесткую борьбу за новых эмитентов с Нью-Йоркской. LSE недавно открыла представительство в Гонконге, его задача — убедить инвесторов, что Нью-Йорк не единственная площадка, подходящая для двойного листинга. Лондонской бирже помогло принятие акта Сарбейнса — Оксли в США, означавшее увеличение затрат на получение листинга и потенциальные проблемы юридического характера для эмитентов из Азии. (Использованы материалы WSJ, FT.)

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 901
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003