Azerphone в ближайшие 2 года охватит 85% территории Азербайджана

Вторник, 17 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В целях оказания населению услуг в качестве нового оператора GSM в Азербайджане заключившее соглашение с Министерством связи и информационных технологий совместное предприятие (СП) Azerphone намерено до сентября 2006 года организовать свою сеть в Баку (по всему Абшеронскому полуострову), Гяндже, Мингячевире, Алибайрамлы и Губе.

Сообщивший об этом АПА заместитель министра связи и информационных технологий Илтимас Мамедов отметил, что СП Azerphone собирается включить в свою сеть к концу текущего года еще десять районных центров, в том числе расширить свою сеть вдоль магистралей Баку-Губа и Баку-Гянджа. В ближайшие 2 года сеть компании Azerphone охватит 85% территории Азербайджана.

По его словам, в соответствии с законом "О телекоммуникациях" в течение двух месяцев азербайджано-американское СП Catel, получившее новую лицензию оператора CDMA, Azerphone и другие операторы должны заключить между собой промежуточные соглашения.

И.Мамедов добавил, что в соглашениях объем капиталовложений новых операторов не нашел своего отражения в качестве обязательств. Основным вопросом, интересующим министерство, является расширение сферы влияния компании.

Что касается лицензий, предоставленных новым операторам, то хотя И.Мамедов не назвал конкретной суммы, тем не менее он отметил, что сумма предоставленных Azerphone и Catel лицензий отличается от суммы, предоставленной компаниям Azercell и Bakcell.

Отметим, что СП Azerphone было учреждено при участии СП Aztelecom (10%), немецкой компании Siemens (30%) и двух британских компаний (каждая по 30%). Компания Catel будет функционировать в качестве оператора CDMA.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1496
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003