В Петербурге завершились общественные слушания по строительству Юго-Западной ТЭЦ

Вторник, 17 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Завершились общественные слушания по вопросу строительства Юго-Западной теплоэлектроцентрали (ЮЗ ТЭЦ). Как сообщили в пресс-службе ТЭЦ, в обсуждении проекта приняли участие специалисты-экологи, представители администрации Кировского района и общественность.
По словам первого заместителя генерального директора ОАО "ЮЗ ТЭЦ" Ростислава Костюка, ЮЗ ТЭЦ предназначается для снабжения теплом и электроэнергией Юго-Запада Петербурга (территории Кировского и Красносельского районов). Именно здесь возводятся новые промышленные предприятия, а также бурно разрастаются жилые комплексы. Одним из таких многофункциональных жилых комплексов должна стать "Балтийская жемчужина", проект, который является приоритетным и для городского правительства. Именно поэтому в августе 2005 года оно приняло решение о строительстве новой теплоэлектроцентрали в районе Юго-Запада. Инвестором в этом проекте выступила частная компания "Синтез-Девелопмент".
На сегодняшний день проведено геологическое исследование 26 га, отведенных под возведение ТЭЦ, разработано и согласовывается технико-экономическое обоснование (ТЭО), выбрана трасса теплосетей, согласованы технические условия (ТУ) на получение газа и воды. Теперь инвесторы ожидают принятия городским правительством решения о начале строительства ТЭЦ.
Участок для строительства отведен на золоотвале - не пригодном для жилищного строительства. При этом в соответствии с экологическими требованиями будет соблюдена защитная зона, а также предусмотрено благоустройство прилегающей территории.
Одной из проблем для строительства нового энергообъекта является отсутствие подъездных дорог. На первом этапе в качестве транспортного коридора будет использоваться дорога от Угольной гавани. Но она не решит проблемы при строительстве. Поэтому уже сейчас идет проработка создания продления трассы в створе проспекта Доблести, и, если оно завершится успешно, новая дорога станет основной.
Стоимость реализации проекта ЮЗ ТЭЦ оценивается в $500-600 млн. Ожидается, что объем вложений в 2006 году составит около $100 млн. Предполагается, что ввод в строй первого пускового комплекса произойдет к концу 2007 года, окончание строительства и вывод ТЭЦ на полную мощность запланирован на 2009-2010 годы. Срок окупаемости проекта - 7-8 лет. Проектная мощность станции - 540 МВт и 630 Гкал час тепла. Первый пусковой комплекс ТЭЦ ориентирован на обеспечение теплом многофункционального комплекса "Балтийская жемчужина". Новая станция будет состоять из 6 газовых турбин мощностью 65-75 МВт каждая.
Принципиально решение строительства ТЭЦ было принято правительством Петербурга в апреле 2005 года. В июне 2005 года уже было зарегистрировано ОАО "Юго-Западная ТЭЦ", 100% акций которого принадлежит ОАО "Синтез Девелопмент". Генеральным директором ОАО "Юго-Западная ТЭЦ" назначен председатель совета директоров ООО "Синтез девелопмент" Григорий Фельдман.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 661
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003