Сколько стоит выпить за рулем

Вторник, 17 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Начало нового года в Петербурге выдалось кровавым - в ДТП уже серьезно пострадало около сотни горожан.
ГИБДД сообщила, что за первые 10 дней нового года на дорогах Петербурга и Ленобласти произошло 47 серьезных ДТП, в которых погибло 39 и ранено 48 человек. Во время праздничных дней работниками ДПС задержано 366 водителей за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Меня искренне интересует, что именно произошло с теми самыми водителями, в алкоголе которых обнаружили кровь? Какие именно меры предприняли доблестные инспекторы ГИБДД, чтобы эти люди никогда – подчеркиваю, никогда больше в своей жизни! – не сели за руль в подобном состоянии? Позвольте, угадаю. Ничего с водителями не произошло. За исключением потери энной суммы денег, которая перекочевала в карман остановившего нарушителя инспектора (знающие люди говорят о сумме в 500 "зеленых", хотя, якобы, и меньше иногда бывает). Ну или краткосрочного лишения прав, если на месте договориться не смогли.
Суммы "откупа" у нас вообще, прямо скажем, не запредельные. К примеру, для того, чтобы в случае наезда на пешехода перенести на схеме место происшествия за зону "зебры" (что практически избавляет нарушителя от ответственности за ДТП), понадобится найти сумму от $500 до 1 тыс. Недорого, правда? Человеческие жизни при этом в расчет не берутся.
Интересно, может быть, кто-то подскажет – существуют ли примеры, когда человек, совершивший преступление (а ведь пьяный за рулем – это же преступник?) давал взятку, а ему потом все равно хоть что-то да было? Ну хоть какое-то наказание? Или если дал взятку, то все, с надеждами на возмездие можно распрощаться навсегда? Мне это правда важно знать. Иначе жить очень трудно. Без надежды-то.
Допускаю, что я не права, и в самом деле инспекторы ГИБДД стоят на страже безопасности дорожного движения, а виновные всегда бывают наказаны в соответствии с законами государственными и человеческими. Тогда возникает другой вопрос - не менее болезненный. Почему общество не знает, как именно наказывают виновных? Почему нигде нет информации о том, сколько пьяных за рулем, виновных в ДТП с человеческими жертвами, получили реальные (а не условные) большие сроки, и в каких местах не столь отдаленных находятся?
Возможно, ГИБДД стоит обнародовать подобные сведения, оповещая публично как о ходе расследования, так и о судебных результатах дел, связанных с человеческими жертвами на дорогах. Вероятно, наивно, но я верю, что информация о серьезном наказании пьяного за рулем остановит других желающих полихачить, и спасет не одну человеческую жизнь.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 699
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003