Крупные импортеры мяса оправдывают существование квот

Вторник, 17 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Один из ведущих отечественных импортеров мяса компания "Мираторг" намерена сформировать крупнейший в России мясной холдинг. В пятницу компания подписала с немецкими фирмами Banss и Falkenstein соглашение о строительстве комплекса по убою крупного рогатого скота и свиней и первичной переработке мяса в Белгородской области.

Инвестиции в проект составят 50 млн евро. Всего же в создание холдинга уже в нынешнем году "Мираторг" намерен инвестировать порядка $200 млн. Инвестпроекты импортеров мяса в последнее время стали тенденцией: о развитии своих производственных проектов уже заявили "Евросервис" и "Оптифуд".

"Мы подписали соглашение с двумя немецкими компаниями – Banss и Falkenstein – по строительству комплекса по убою скота и первичной переработке мяса", – сообщил гендиректор "Мираторга" Александр Никитин. По его словам, ЗАО "Корочанский мясоперерабатывающий комплекс", инвестиции в которое составят порядка 50 млн евро, – совместный проект, реализуемый компанией на паритетных началах с белгородской управляющей компанией "ЭБС". Обе компании владеют в Белгородской области свинокомплексами производственной мощностью по 1 млн свиней в год каждый.

Как рассказал Александр Никитин, переговоры с немецкой стороной начались около трех месяцев назад. "Banss является одним из ведущих немецких производителей оборудования, они поставят на завод свои мощности, а инженерное бюро Falkenstein занимается разработкой и курированием проекта", – уточнил господин Никитин.

Мощность комплекса по убою и переработке в Белгородской области составит 2 млн свиней и 100 тыс. голов крупного рогатого скота в год. Строительство начнется в феврале-марте, а завершиться должно, согласно заявлениям сторон, в рекордно короткие сроки – пуск завода в эксплуатацию намечен на осень. Как заявил господин Никитин, "Корочанский мясоперерабатывающий комплекс" не единственный проект "Мираторга" в животноводстве: "К 2010 году мы намерены создать в России один из крупнейших вертикально интегрированных холдингов по производству и переработке мяса, в который, помимо животноводческих ферм и перерабатывающих предприятий, войдут собственное производство зерна и комбикормов, крупные логистические центры". Уже в нынешнем году компания начнет строительство завода по производству мясных полуфабрикатов в Калининграде, двух логистических центров под Москвой (складские мощности – 24 тыс. т единовременного хранения) и Санкт-Петербургом (6 тыс. т единовременного хранения). Общий объем инвестиций в три проекта составит порядка $150 млн.

Свое решение инвестировать в животноводство в компании "Мираторг" объясняют желанием занять подобающую долю рынка до окончания режима квотирования, рассчитанного до 2010 года. "К тому времени мы должны завершить развитие. В настоящее время перед российскими компаниями стоит задача застолбить мясной рынок до прихода иностранцев", – поясняет Александр Никитин.

"Мираторг" – не единственный импортер, который намерен подобным образом диверсифицировать бизнес. "Аналогичные проекты есть у "Евросервиса", "Оптифуда" и других, – говорит глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. – Их главная цель – успеть занять свои рыночные ниши до того, как рынок будет открыт иностранцам". Впрочем, по мнению аналитиков, это не единственная причина, по которой крупные импортеры начали инвестировать в животноводство. "Им надо оправдывать существование квот. Одним из негласных условий продления режима квотирования еще на четыре года было обещание импортеров более активно инвестировать в развитие отрасли", – сообщил анонимный представитель компании-импортера. Ту же версию поддержал и господин Юшин: "Отчасти инвестиции, безусловно, должны оправдать существование квотирования, ради чего, собственно, оно и вводилось".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1346
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003