Российские металлурги переходят на выпуск высокотехнологичной продукции: о новом металлургическом холдинге ЭСТАР

Вторник, 17 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Источник: Известия Регион: Город Москва
Дата: 17.01.2006 Город: Москва
Номер: 006 Автор: СЕРГЕЙ СОФРОНОВ

НЕ БУЛАТОМ ЕДИНЫМ.

Российские металлурги переходят на выпуск высокотехнологичной продукции

Компания ООО УК "ЭСТАР" ("Электросталь России") родилась полгода назад в недрах ОАО "Русский уголь" , объединив под своим началом металлургические предприятия холдинга. В конце декабря гендиректором "ЭСТАРа" был назначен опытный специалист, доктор технических наук Андрей Салтанов.

ИЗВЕСТИЯ: Андрей Владимирович, в чем специфика вашей компании? На каких "китах" она базируется?

АНДРЕЙ САЛТАНОВ: У нас три главных направления: трубный дивизион (главное предприятие — Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина), дивизион спецстали (Златоустовский металлургический завод) и дивизион сортового проката (строящийся Ростовский электрометаллургический завод в г. Шахты и работающий завод ОАО "АмурМеталл" в Комсомольске-на-Амуре).

Особо крупных предприятий нет, но каждое по-своему уникально. Приведу несколько примеров, чтобы было понятно. Волгоградский трубный завод (ВЭСТ-МД) катает тончайшие трубы — диаметром 3, 5 — 4, 5 мм. Потом их покрываем цветными металлами. Такие трубы необходимы для холодильников, и мы являемся эксклюзивными поставщиками заводов "Стинол" , "Бирюса" и др. Златоуст издавна знаменит своей сверхпрочной сталью: булатные кинжалы и сабли в свое время дарили партийным вождям. Сейчас 15 — 20 % этой стали идет на экспорт, известные мировые компании используют ее в автомобильном производстве и авиастроении. Завод в маленьком пермском городке Нытва, в частности, делает заготовки для выпрессовки российских монет, а также бронекабельные ленты и даже ленты для патронных гильз. Нытва поставляет свою продукцию в Германию,

Чехию, Узбекистан, Украину, в другие страны.

ИЗВЕСТИЯ: Чем руководствуется менеджмент при выборе специализации предприятий?

САЛТАНОВ: Главное — вовремя уловить конъюнктуру. Сейчас начинается строительный бум, причем не только в Москве, но и в регионах. В связи с этим мы профилируем Ростовский металлургический завод на производство строительной арматуры. Или, скажем, нержавейка. Наши заводы когда-то славились ее производством, но потом спрос резко упал. И предприятия стали избавляться от ненужного оборудования. А когда спрос снова вырос, на российский рынок хлынула нержавеющая сталь из самых разных стран. Даже из Индонезии... Сейчас мы открываем экспериментальное производство нержавейки на НМЗ. Заготовки будем покупать у себя же — в Златоусте.

ИЗВЕСТИЯ: Часто говорят, что производство — в отличие от торговли, сервиса — не имеет высокой нормы прибыли. Как вы решаете проблему эффективности?

САЛТАНОВ: Деньги буквально лежат под ногами, нужно только суметь их взять. Вот, скажем, металлолом. Если его подавать на переплавку в виде крупных брикетов, печь удается загрузить не полностью. Мы создали предприятие "Ломпром" , которое занимается не только закупкой, но и переработкой лома: прессует его и режет на мелкие фракции — размером не больше мобильного телефона. Такого лома войдет в печь в 2 — 3 раза больше, а значит, уменьшаются энергозатраты и снижается себестоимость... Если искать подобные решения на каждом этапе процесса, можно существенно снизить себестоимость, а значит, и повысить эффективность производства. Конечно, такие находки — признак высочайшего профессионализма топ-менеджеров. Директора заводов, управленцы высшего звена — наше главное богатство. Каждый — личность!...

ИЗВЕСТИЯ: Судя по тому, что спрос на металл стремительно растет, можно говорить о подъеме экономики? Ведь металлургия — ее хребет...

САЛТАНОВ: Можно. Хотя мы готовы и к пессимистическому развитию событий. Но, если честно, мы все-таки в большей степени оптимисты.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1808
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003