Норильский никель может повторить судьбу Автоваза

Вторник, 17 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Источник: Газета Регион: Город Москва
Дата: 17.01.2006 Город: Москва
Номер: 004 Автор: Дмитрий Кудряшов
Страница: 13,16 Дата загрузки: 17.01.2006 05 ч.


"Норильский никель" может отойти "Рособоронэкспорту".


Получить контроль над компанией через "АЛРОСА" государству будет проблематично

Источники британской Times в очередной раз подтвердили, что государство сохраняет интерес к металлургическому активу гендиректора "Норильского никеля" Михаила Прохорова и главы "Интерроса" Владимира Потанина. Однако, по данным "Газеты", покупателем "Норильского никеля" (НН) может стать не "АЛРОСА", а "Рособоронэкспорт" (РОЭ). Напомним, нового сырьевого гиганта на базе алмазного холдинга "АЛРОСА" отечественное правительство взращивает еще с прошлого лета. В августе 2005 года председатель наблюдательного совета якутской компании российский министр финансов Алексей Кудрин обозначил контуры новой вертикали. "АЛРОСА" предполагалось превратить в энергетико-горнорудный холдинг, диверсифицировав бизнес газовыми и нефтяными составляющими.

Однако уже в ноябре на рынке появились слухи о том, что число активов "АЛРОСА" может прирасти и металлургическим дивизионом, созданным на базе "Норильского никеля". Базой для возникновения таких предположений послужила провозглашенная тем же Алексеем Кудриным идея о создании на базе "АЛРОСА" холдинга международного уровня.

"Само собой, все стали думать, за счет чего может быть создан такой холдинг, придя к логичному выводу, что самый простой путь достижения цели — покупка "Норильского никеля". Кроме того, такого рода выводы подогревала и сделка по продаже "Сибнефти" (как легальный механизм ее деприватизации), и продажа "Интерросом" своих активов в разных сегментах экономики", — отвечая на вопросы "Газеты", тогда отмечал руководитель дирекции М&А ИК "Финам" Михаил Кузнецов.

По мнению аналитика ИФК "Солид" Игоря Нуждина, при прочих равных условиях вариант приобретения "Норникеля" через "АЛРОСА" действительно являлся бы наиболее прагматичным решением. "Уже хотя бы потому, что у компаний схожий вид деятельности в сфере цветных и драгоценных металлов, — поясняет Нуждин, однако сразу же поправляется: — с финансовой точки зрения компания явно не готова к подобному шагу".

Провести сделку через "АЛРОСА" будет нелегко. У компании нет необходимых для такой покупки денежных средств. Текущую капитализацию "Норникеля" Игорь Нуждин оценивает примерно в 16,4 млрд. долларов. "АЛРОСА" же в нынешнем своем состоянии, — говорит эксперт, — стоит почти в четыре раза меньше — всего около 4 млрд. долларов. Да и на фондовой бирже компания не торгуется".

Кроме того, полного контроля над алмазным холдингом федеральное правительство тоже до сих пор не получило. Инициативы российского кабинета министров заметно затормозили разногласия Минфина и Росимущества по поводу приватизации компании "Алмазный мир" — основного актива, с помощью которого государство планирует довести свою долю в "АЛРОСА" до 51%.

Подобные трудности могут подтолкнуть правительство к альтернативному варианту приобретения "Норникеля", уверены собеседники "Газеты". В ходе прошлогодней экспансии в отечественную промышленность государство четко указало на целый ряд "точек консолидации". В числе крупнейших оказались "Газпром", РАО "ЕЭС", Внешторгбанк (ВТБ), "Рособоронэкспорт".

"Из всех перечисленных компаний подобную покупку мог бы себе позволить "Газпром", — считает Игорь Нуждин из ИФК "Солид". — Однако этот вариант кажется маловероятным, поскольку у компании и без "Норникеля" достаточно затратных проектов. К тому же НН для "Газпрома" является явно непрофильным активом". "Долговая нагрузка на "Газпром" действительно уже достаточно велика, — соглашается с Нуждиным аналитик ИК "Финам" Владислав Кочетков. — Компании будет непросто привлечь необходимые ресурсы, особенно в условиях, когда необходимы масштабные инвестиции, в частности, в строительство Северо-Европейского газопровода". Исключает Кочетков и вероятность приобретения НН Внешторгбанком. "ВТБ сейчас занят подготовкой к IPO, а подобные сделки могут помешать этому процессу", -считает эксперт. В преддверии реформы вариант с РАО "ЕЭС" вообще никто не обсуждает. Опцион другой компании "Интерроса" — "Силовых машин" — энергетикам достался во временное владение. После 2006 — 2007 года его ждет очередная смена собственника, уверены наблюдатели.

Наиболее приемлемым в этой связи представляется именно вариант с "Рособоронэкспортом" или афиллированными с ним структурами. "РОЭ же, — отмечает Владислав Кочетков из "Финама", — может рассматриваться как профильный инвестор. Да и финансовые потоки у "Рособоронэкспорта" довольно непрозрачны, что обеспечивает большие финансовые возможности. Словом, если НН и будет продан, то, скорее всего, именно каким-нибудь неназываемым инвесторам, за которыми будет стоять "Рособоронэкспорт", — уверен аналитик.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 810
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003