Владимир Путин: Мы недостаточно ясно объяснили суть газовых проблем

Вторник, 17 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент РФ Владимир Путин считает, что России не удалось своевременно и ясно объяснить западным партнерам суть газового конфликта с Украиной, сообщает ИТАР-ТАСС. "Наша ошибка заключалась в том, что мы недостаточно ясно, четко объяснили суть происходящего", - сказал вчера Владимир Путин на пресс-конференции после переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель.

"Если бы люди поняли, в чем суть проблем и в чем суть достигнутых договоренностей, то вздохнули бы с облегчением и были бы благодарны России и Украине", - сказал президент РФ. По его словам, украинское руководство приняло важное и верное решение.

"Все предыдущие годы мы находились в непрозрачных условиях, - объяснил глава государства. - Вопросы транспортировки российских энергоносителей в Европу зависели от наших договоренностей по поставкам российских энергоносителей на Украину. Мы разделили эти две темы". "Впервые подписан договор на поставку газа Украине и отдельно договор на транзит российского газа в Западную Европу сроком на пять лет", - продолжал президент РФ.

Говоря о повышении цен, он сказал, что "это не простое повышение цен". "Мы перешли на формулу исчисления цен, которая применяется в расчетах с европейскими партнерами, - указал В. Путин. - Созданы единые правила игры. Это важно и в целом для Европы. От этих цен зависят и другие европейские рынки, в частности, металла, нефтехимии, электричества".

Напомним, 4 января "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали пятилетний контракт на поставку газа Украине по 230 долларов за 1 тыс. кубометров. "Газпром" будет поставлять газ через "РосУкрЭнерго", при этом "РосУкрЭнерго" будет перепродавать газ украинским потребителям по 95 долларов за 1 тыс. кубометров. Разница в цене будет компенсирована за счет включения в баланс "РосУкрЭнерго" туркменского, узбекского и казахстанского газа, которые обходятся в 55-65 долларов за тысячу кубометров и составляют около двух третей всех поставок.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 597
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003