"Прямых" номеров больше не будет

Вторник, 17 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С нового года ритейлеры приостановили продажу тарифных планов мобильных операторов с прямой номерной емкостью. Это связано с тем, что с 1 января 2006 г. вступили в силу почти все подзаконные акты закона "О связи". Впрочем, несмотря на то, что мобильные операторы обещают решить проблему в ближайшее время, в Москве, ввиду вступления в силу с 1 февраля 2006 г. новых правил набора, сама необходимость в "прямом" номере может отпасть.

16 января 2006 г. на сайте новостного интернет-ресурса MForum было опубликовано официальное письмо ОАО "ВымпелКом" своим партнерам, в котором сообщалось о том, что в связи с отсутствием в настоящее время соответствующих договорных отношений с операторами местной связи, необходимо приостановить заключение договоров на тарифные планы с прямыми номерами. Однако уточнялось, что это - временная мера.

Как пояснила пресс-секретарь ОАО "Вымпелком" Юлия Остроухова, в подобном положении оказались сейчас все операторы связи. "Мы направили местным операторам образцы новых договоров задолго до вступления в силу новых правил, однако, пока эти договоры не подписаны. Сегодня юристы компании работают над решением этой задачи, и мы убеждены, что в ближайшее время все разрешится", - сказала Юлия Остроухова.

Проблема с "прямыми" номерами в той или иной мере действительно коснулась всех операторов. Так пресс-секретарь "МегаФона" Марина Белашева сообщила корреспонденту ComNews: "Мы временно приостановили продажу контрактов с прямыми городскими номерами - сейчас компания находится в состоянии переговоров с владельцами номерной емкости. В соответствии с новыми правилами операторы мобильных сетей будут выступать в качестве посредников между владельцами прямых номеров и абонентами, т.е. участниками трехсторонних договорных отношений".

В тоже время пресс-секретарь МТС Галина Истратова сообщила, что абоненты МТС не испытывают проблем с приобретением прямых номеров. "У нас есть определенная емкость прямых номеров, которая выделена МТС в установленном порядке и которой оператор может пользоваться от своего имени при оказании услуг связи. Вместе со всеми участниками рынка мы активно работаем над разработкой схем, которые позволят использовать для оказания услуг связи номерную емкость, принадлежащую другим операторам в соответствии с изменениями в законодательстве. Абоненты, ранее подключившиеся к сети с прямыми номерами, пользуются ими в обычном режиме", - рассказала Галина Истратова.

В то же время на рынке не все однозначно. Если руководитель отдела по связям с общественностью группы компаний "Связной" Елена Ноготкова сообщила, что "Связной" перестал реализовывать "прямые" номера МТС с 1 января 2006 г., а "Билайна" с 13 января; то руководитель по связям с общественностью компании "Евросеть" Татьяна Гуляева сообщила, что компания продолжает продавать тарифные планы с прямыми номерами.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин полагает, что введение в Москве с 1 февраля 2006 г. новых правил набора приведет к тому, что "прямые" номера могут оказаться невостребованными. "В Москве уже сейчас действуют 2 префикса 495 и 499, а если в любом случае москвичам придется набирать десятизначный номер, то какая разница "прямой" номер или нет. Вообще, вступление в силу приложений к закону "О связи" может уничтожить "прямые" номера как класс", - сказал Эльдар Муртазин.

Аналитик ACM-Consulting Елена Саяпина считает, что проблемы "прямых" номеров не существует. "Возникло временное затруднение, которое, несомненно, в ближайшее время будет преодолено. В России не более 3 млн "прямых" номеров, это менее 3% от общего количества абонентов. При этом МРК - не единственные операторы, владеющие номерной емкостью в географических кодах", - сказала Елена Саяпина.

Директор по развитию аналитической компании "Коминфо Консалтинг" Евгений Соломатин замечает, что "прямые" номера изобретение российское, по его данным, в технологически развитых странах практики "прямых" номеров нет. В России же "прямые" номера появились, по мнению аналитика, только потому, что страна запоздала с переходом на международную систему набора.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 651
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003