Какао продлевает жизнь

Понедельник, 10 ноября 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Специалисты Корнельского университета в Нью-Йорке проводили исследования уровня антиоксидантов в разных напитках, таких как чай, красное вино и какао. Антиоксиданты — вещества, помогающие предотвратить многие заболевания. Они предотвращают развитие свободных радикалов (вредных веществ, приводящих к возникновению онкологических заболеваний) и замедляют старение организма. Больше всего антиоксидантов оказалось в какао — вдвое больше, чем в красном вине и почти в три раза больше, чем в зеленом чае.

Чашка какао в день поможет сохранить здоровье. К таким выводам пришли американские ученые, выяснившие, что какао содержит большое количество мощных антиоксидантов. В последнее время многие исследования подтверждают пользу употребления чая, красного вина и какао. Все эти продукты богаты полифенолами, обладающими свойствами антиоксидантов. Они уничтожают свободные радикалы — заряженные частицы, приносящие вред клеткам и способствующие развитию онкологических заболеваний.

Проведенные в прошлом году в Китае исследования говорят о том, что любители чая вдвое меньше подвержены риску заболеть раком, чем те, кто не пьет этот напиток. Во Франции также в прошлом году ученые подтвердили существовавшую ранее теорию о том, что бокал красного вина в день вдвое сокращает вероятность инфаркта.

В 1998 году исследование в котором участвовали восемь тысяч американцев выявило, что употребление шоколада, который вырабатывается из какао, продлевает жизнь. Ученые доказали, что хотя какао и присутствует во многих продуктах, например в шоколаде, его лучше пить.

Ведь в шоколадных плитках много насыщенных жиров. Например, в плитке весом 40 граммов — восемь грамм жиров, а в кружке какао — только 0,3 грамма.

"Несмотря на то, что антиоксиданты важны для сохранения здоровья, мы пока не можем сказать сколько их нужно принимать в день", — говорит ученый Чан Юн Ли из Корнельского университета.

"Тем не менее, выпиваемая время от времени чашка-другая горячего какао дает возможность получать больше антиоксидантов", — добавил он.

Продление жизни с помощью какао — это, конечно, еще не доказанный факт. НО американские ученые могут сказать одно — употребление какао весомо снижает риск возникновения злокачественных опухолей.

ГАЗЕТА

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003