Украине угрожает серьезное подорожание нефтепродуктов

Понедельник, 16 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цены на нефтепродукты могут существенно повыситься. Об этом в интервью журналистам заявил один из лидеров оппозиционного блока "Не ТаК!", председатель Республиканской партии Украины Юрий Бойко.

"Я могу уже сейчас спрогнозировать рост цен на нефтепродукты на 30% после начала подъема этого рынка в середине марта. К сожалению, это так, и необходимо уже сейчас принимать меры для того, чтобы этого не допустить, - сказал политик. - Кризиса как такого, скорее всего, не будет, будет просто рост цен. Сейчас мы имеем уникальное явление - в январе происходит рост цен на нефтепродукты. Такого никогда не было".

По словам Юрия Бойко, зимой нефтепродукты традиционно падали в цене, так как до конца февраля их потребление существенно снижалось, а новый рост цен начинался в конце февраля - начале марта. "То, что происходит сейчас, является следствием работы правительства Юлии Тимошенко, которое ликвидировало импортные пошлины и открыло рынок импортерам. Теперь появилась возможность за счет импортной продукции получать сверхприбыли".

Лидер РПУ также добавил, что под его руководством "Нефтегаз Украины" закупал нефть за государственный счет, а потом в случае повышения цены проводил товарные интервенции, которые позволяли сдерживать рост цен. Политик отметил, что для того, чтобы избежать проблем, энергообеспечением необходимо заниматься постоянно: "Рынком нефтепродуктов необходимо заниматься каждый месяц, отслеживая мировые тенденции, тенденции у соседей, смотреть, как влияет импортная и экспортная пошлина. Необходимо следить за спекулятивной составляющей у владельцев розничной сети, смотреть за заводами", - сказал Юрий Бойко. Об этом сообщает УРА-Информ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1319
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003