На смену VHS и DVD?

Понедельник, 16 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мы готовы предположить, что даже в России в течение ближайших двух-трёх лет большинство людей полностью откажется от использования классических плёночных видеомагнитофонов. Не секрет, что уже сегодня найти в фирменных магазинах кассетные видеомагнитофоны стало очень сложно - динамично дешевеют пишущие бытовые DVD-рекордеры, в ассортименте представлены комбинированные решения, позволяющие и читать старые VHS-кассеты, и писать современные DVD. Цена DVD-болванки даже в супермаркетах снизилась до 25 рублей, и на каждом углу появились ларьки с фильмами в формате DVD. В то же время цена ремонта старого видеомагнитофона неоправданно высока. Потребитель не будет цепляться за морально устаревшую технику и перейдёт на... На что?


Важное событие, уже оказывающим влияние на индустрию, стало появление платформы Intel Viiv. Многие компании за последние недели представили медиа-компьютеры на базе этой архитектуры и Microsoft Windows Media Center 2005, внешний вид которых неотличим от внешнего вида классической бытовой техники. Такие компьютеры как Sony Vaio VGX-XL100 органично вписываются в интерьер современного дома. Это уже больше "видеомагнитофон" чем компьютер по эргономике, но функционально Sony Vaio VGX-XL100 это именно ПК, с надстройкой Media Center, умеющий всё, что доступно современному компьютеру.

Расстраивает только цена - VGX-XL100 стоит порядка $1800, то есть этот продукт никак нельзя назвать массовым. Впрочем, он и предназначен для работы в паре с дорогим 40-дюймовым ЖК-телевизором, поддерживающим HDTV, в рамках домашнего кинотеатра. К тому же Sony это всегда недёшево. Что касается характеристик, то Vaio VGX-XL100 это процессор Pentium D 920 с частотой 2.8 ГГц, 1 Гбайт памяти, жёсткий диск объёмом 250 Гбайт, поддерживающий запись двуслойных дисков DVD-привод, выход HDMI. Комплект из такого компьютера и хорошей панели обойдётся сегодня порядка $4000, плюс акустическая система, плюс сопутствующие товары... Представить несложно.

В гостиных обычных россиян аналогичные ПК появятся только через пару лет, когда по всей стране станет привычным высокоскоростной интернет по низким ценам, беспроводные сети в квартирах и ноутбуки за $300 в руках у студентов. К этому же времени привычными станут беспроводные ресиверы, такие как представленный на днях Hauppauge Wireless MediaMVP. Этот ресивер может получать от медиа-компьютера все необходимые данные по сети 802.11g - устройство предназначено для показа на телевизоре фотографий, видеороликов, кинофильмов и всего того, что умеет принимать и хранить Windows Media Center 2005.


Стоит ресивер Hauppauge Wireless MediaMVP значительно дешевле стильного Viiv от Sony - всего то $150, но и похвастать поддержкой HDTV он конечно не может по сугубо техническим причинам. Зато Hauppauge Wireless MediaMVP поддерживает воспроизведение MPEG и DivX, фотографий в формате JPEG, музыки в формате MP3 и WMA. Такое устройство позволяет не подключая ПК к ТВ, смотреть на телевизионном экране всё то, что может находиться в компьютере. В сочетании с современными медиа-центрами, например такими как отечественный Kraftway Idea MC, получается очень удобный продукт для современного "народного" цифрового дома. Дополнительную информацию о Hauppauge Wireless MediaMVP вы найдёте на сайте производителя.


Полезные статьи по теме:Обзор Windows Media Center 2005Kraftway Idea MC - русский медиа-центрАкустика Logitech Z-5450: объёмный звук с беспроводным подключением тыловых колонокSqueezebox v3: раздача музыки по сети вашей квартиры

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1622
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003