Метеостанции светит вышка. Tele2 намерена бороться за ее строительство

Понедельник, 16 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера стало известно, что администрация Лысковского района Нижегородской области признала утратившим силу свое распоряжение о выделении земельного участка компании "Tele2-Нижний Новгород" под строительство радиотелефонной вышки сотовой связи.

Осенью прошлого года препятствовать строительству вышки в судебном порядке стала Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура, посчитавшая, что участок под вышку выделен в охранной зоне метеостанции и работа сотового оборудования может ухудшить качество метеопрогнозов. Из-за решения лысковской администрации арбитраж прекратил производство по делу, но компания "Tele2-Нижний Новгород" заручилась экологической экспертизой и по-прежнему рассчитывает получить участок в Лысковском районе.

Вчера арбитражный суд Нижегородской области прекратил производство по иску Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры о признании недействительным распоряжения лысковской администрации, которая 4 июля 2005 года выделила ООО "Персональные системы связи в регионе" (предоставляет услуги связи под маркой Tele2 в нижегородском регионе - "Ъ") участок под строительство радиотелефонной вышки сотовой связи.

Участок расположен в 145 м от пункта наблюдения за состоянием окружающей среды в охранной зоне лысковской метеостанции, и это прокуратура посчитала незаконным.

Ссылаясь на федеральное законодательство, по которому охранная зона метеостанции устанавливается в радиусе 200 м от самого пункта наблюдения, природоохранная прокуратура возбудила в отношении технического специалиста "Tele2-Нижний Новгород" административное дело по ч.1 ст. 8.4 КоАП РФ ("Невыполнение требований законодательства об обязательности проведения государственной экологической экспертизы"). Компании "Tele2-Нижний Новгород" было направлено представление о прекращении строительства базовой станции до получения всех согласующих документов. В ноябре прокуратура обратилась в нижегородский арбитраж с просьбой признать недействительным распоряжение о выделении земли сотовому оператору под строительство вышки рядом с метеопунктом. Однако вчера выяснилось, что лысковская администрация в конце прошлого года признала свое распоряжение о выделении участка утратившим силу.

Впрочем, ни в самой администрации, ни в "Tele2-Нижний Новгород" не считают, что такие меры отразятся на планах строительства базовой станции связи. Как сообщили "Ъ" в администрации Лысковского района, распоряжение о выделении земли было отменено как раз для того, чтобы "увести дело из суда". В администрации также отметили, что новый приказ о выделении участка на этом месте "Tele2-Нижний Новгород" уже подписан, так как Ростехнадзор утвердил положительную экспертизу проекта строительства вышки именно вблизи от метеостанции. Генеральный директор "Tele2-Нижний Новгород" Александр Нестеров подтвердил "Ъ", что его компания получила одобрение экологической экспертизы.

Однако в Ростехнадзоре "Ъ" сообщили, что подобный приказ об утверждении экологической экспертизы проекта строительства вышки на прежнем участке - в 145-ти м от метеопункта - не мог быть подписан и строительство базовой станции в этом месте до сих пор под вопросом: "Мы могли согласовать строительство только того объекта, который не мешает работе пункта наблюдения за состоянием окружающей среды, то есть находится в радиусе более 200 метров от метеостанции".

Господин Нестеров отказался комментировать эти разногласия, поскольку он "еще не видел нового распоряжения администрации Лысковского района". Глава "Tele2-Нижний Новгород" добавил, что в любом случае - в случае продолжения строительства вышки на прежнем месте, либо переносе работ на другой участок - компания ничего не потеряет в финансовом плане, поскольку заинтересована "в скорейшем появлении своей базовой станции в этом районе Нижегородской области".

В природоохранной прокуратуре обещают контролировать ситуацию со строительством.

Мария Кузнецова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 792
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003