Менеджеры МТС проследовали к выходу

Понедельник, 16 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В минувшую пятницу о своем уходе с поста директора по связям с инвесторами МТС объявил Андрей Брагинский, работавший в компании с начала 2002 года. В последнее время увольнения заметных менеджеров высшего и среднего звена из МТС сложились в тенденцию: компанию покидают специалисты по маркетингу и внешним коммуникациям. Участники рынка говорят о кризисе корпоративного управления в МТС.

Андрей Брагинский ушел из МТС работать в заявочный комитет "Сочи-2014", цель которого - добиться права проведения зимней Олимпиады в Сочи через восемь лет. В середине ноября прошлого года в эту же организацию ушла директор службы маркетинговых коммуникаций МТС Татьяна Доброхвалова. А в начале ноября из компании уволился директор по связям с общественностью Павел Нефедов.

Разговоры о том, что из МТС вскоре станут уходить наиболее востребованные специалисты, пошли по рынку в начале прошлого года, когда компанию покинул ее первый вице-президент Михаил Сусов, курировавший маркетинговый блок. Тогда же стали вылезать наружу проблемы МТС, такие как искусственное раздувание абонентской базы, запаздывание с ребрэндингом и сокращение до минимума отрыва от основного конкурента - "Вымпелкома". Позиция Михаила Сусова остается вакантной и по сей день, хотя руководство МТС отводило на поиск нового вице-президента по маркетингу три месяца. Также вакантна в МТС должность директора департамента по развитию продуктов и услуг - занимавший ее Руслан Горелов ушел из компании летом прошлого года. Незанятыми остаются посты директора по маркетинговым коммуникациям и директора по связям с общественностью.

Из позиций, напрямую не связанных с маркетингом и коммуникациями, свободной остается должность вице-президента по финансам - Николай Цехомский уволился из МТС в ноябре прошлого года, перейдя на работу во Внешторгбанк. По неофициальной информации, увольнения менеджеров МТС на этом не закончатся: в ближайшее время компанию может покинуть директор по маркетингу Александр Манин. Впрочем, в МТС вчера предположения об уходе господина Манина назвали слухами, а кадровые потери последнего времени - естественным процессом смены кадрового состава.

"Уровень задач, стоящих перед компанией, требует обновления управленцев в ряде ключевых позиций,- заявил Ъ президент МТС Василий Сидоров.- Так, осенью прошлого года руководить блоком маркетинга МТС пришел Гжегож Эш. Также мы повышаем статус позиции, связанной с внешними коммуникациями: в ближайшее время на должность вице-президента по коммуникациям приходит Андрей Теребенин, который будет заниматься связями с общественностью и инвесторами".

Участники рынка и аналитики сходятся во мнении, что череда увольнений менеджеров из МТС отражает кризис внутри компании. "У МТС в отличие от конкурентов отсутствуют новые идеи, обеспечивающие конкурентоспособность и сохранение лидерства на рынке. Это касается маркетинга, PR, рекламы, тарифов. Перспективы МТС неопределенны, что дает сотрудникам повод сомневаться в возможностях карьерного роста,- считает аналитик J"Son & Partners Борис Овчинников.- На фоне заявлений о возможности сокращения персонала на 20% все это не добавляет менеджерам лояльности".

"Кризис корпоративного управления в МТС очевиден,- говорит вице-президент компании "Корбина Телеком" Александр Малис.- Проблемы компании наводят на мысль, что ее структурные подразделения зачастую не могут согласовать свои действия; в перспективе это чревато для оператора потерями позиций на рынке".

Иван Чеберко
Валерий Кодачигов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 927
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31