Частые изменения в налоговом законодательстве РФ снижают эффективность налогового контроля и порождают ошибки со стороны налоговых инспекторов - В.Зорькин

Понедельник, 16 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Частые изменения в налоговом законодательстве РФ снижают эффективность налогового контроля и неизбежно порождают ошибки со стороны налоговых инспекторов, которым приходится проводить проверки за 3 года, в каждый из которых действовали совершенно различные редакции закона. Об этом на конференции "VIII Диалог российского и германского правосудия" заявил председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин.

По его словам, более трети поступающих в КС обращений напрямую связано с налогами.

Он считает, что большинство налоговых конфликтов возникает в России по причине несовершенства нормативной базы. Зачастую не только налогоплательщики, но и налоговые консультанты, и адвокаты не могут точно сказать, что имел в виду законодатель в той или иной статье Налогового кодекса. В.Зорькин заметил, что арбитражными судами выносятся совершенно противоположные решения, основанные на различном толковании законодательства, что формирует различную практику на уровне округов. Таким образом, получается, что граждане России платят налоги по разным законам, подчеркнул председатель КС.

В.Зорькин заявил, что в условиях нестабильности и неясности налогового законодательства, штрафы, носящие карательный характер, должны быть скорее исключением, а не правилом. Сегодня же налоговые органы к сумме недоимки автоматически добавляют не только пени, но и штрафы, не утруждая себя доказыванием вины налогоплательщика.

Председатель КС также сказал, что дифференциация обязательных платежей в зависимости от условий добычи и других факторов, влияющих на размер получаемой природной ренты - это не только актуальная экономическая задача, но и требование, вытекающее из российской Конституции.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 814
Рубрика: Макроэкономика


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003