"Газпром" вышел на четвертое место по капитализации среди нефтегазовых компаний мира

Понедельник, 16 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейшая газовая компания мира "Газпром", капитализация которой в конце прошлой недели превысила $200 млрд., вышла на седьмое место среди крупнейших публичных компаний мира, а среди нефтегазовых компаний заняла по стоимости четвертое место. Об этом заявил председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер.
"Для нас это абсолютно ожидаемый результат. "Газпром" перед собой несколько лет тому назад поставил цель стать глобальной энергетической компанией. И то, что мы сегодня наблюдаем на рынке акций, это подтверждение того, что "Газпром" становится такой компанией реально, де-факто. Капитализация компании превысила $200 млрд. Это действительно, исторический рубеж и для нашей страны и, конечно же, для "Газпрома"! - заявил А.Миллер.
Он пояснил, что "если говорить о крупнейших мировых компаниях, то "Газпром" вошел в десятку крупнейших мировых компаний и сейчас занимает 7-е место". "Сегодня компания в табели о рангах крупнейших нефтегазовых мировых компаний занимает четвертое место. При этом могу сказать, что от второго и третьего нас отделяют "сантиметры"", - добавил глава газового концерна.
На сегодня в ряду крупнейших мировых публично котируемых нефтегазовых компаний "Газпром" уступает американской ExxonMobil, британско-голландской Royal Dutch Shell и англо-американская BP. "Да, от BP и Shell мы немножко отстаем. Но я думаю, что это временное явление", - заметил А.Миллер.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 972
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003