Starbucks определилась с партнером в России

Понедельник, 16 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейшая в мире сеть кофеен Starbucks определилась с партнером, который будет развивать ее бизнес в России. Как стало известно "Ведомостям", им станет компания "Монэкс Трэйдинг", входящая в турецкую Alshaya Group и открывающая в России франчайзинговые магазины Mothercare, The Body Shop и Next.

Информация о желании американской Starbucks вывести сеть на российский рынок появилась несколько лет назад. За это время компания вела переговоры с множеством российских операторов кофеен и ритейлоров. В качестве возможных партнеров назывались московские рестораторы Аркадий Новиков и Михаил Зельман, ресторанная корпорация "Ростик"с" и др. Но быстро не получилось — открытию кофеен в России помешала судебная тяжба с местным ООО "Старбакс", юристы которого требовали у американской компании $600 000 за право использования брэнда на территории нашей страны. В ноябре 2005 г. российский суд встал на сторону Starbucks Corp., после чего американцы активизировали переговоры с потенциальными партнерами. К концу прошлого года осталось два претендента — "Интерспорт Россия" (до лета 2004 г. компания была эксклюзивным дистрибутором Nike, а теперь по франчайзингу развивает собственную сеть магазинов Intersport) и "Монэкс Трэйдинг".

О том, что окончательный выбор кофейной корпорации сделан в пользу "Монэкс Трэйдинга", "Ведомостям" рассказал представитель московской компании — поставщика кофе Starbucks. В штаб-квартире Starbucks в Сиэтле и в "Монэкс Трэйдинге" эту информацию не подтвердили и не опровергли, но директор по маркетингу "Интерспорта Россия" Крсто Килибарда знает о решении Starbucks Corp. "Интерспорт" не будет открывать кофейни Starbucks в России, но мы никогда и не заявляли об этом", — уверяет менеджер.

Ранее сотрудник "Монэкс Трэйдинга" подтверждал "Ведомостям" факт переговоров со Starbucks Corp. По его словам, речь шла о создании совместного предприятия, но подробности он сообщить отказался. Несколько операторов российского рынка кофеен также знают о готовящейся сделке. По их сведениям, первые Starbucks откроются уже в этом году.

Влад Дудаков, президент сети "Кофе Хауз", считает, что Starbucks будет действовать очень осторожно: "Они слишком долго выходили в Россию и сейчас продолжат исследовать рынок, приглядываться, изучать клиентов и т. п.". По его мнению, в течение первого года работы Starbucks запустит не более трех кафе и в последующий год столько же. Между тем у самой "Кофе Хауз" сейчас уже 84 кофейни, а к концу 2006 г. сеть расширят до 140 заведений. "Мы лидеры и сдавать позиции не собираемся", — уверяет Дудаков.

Помимо работы на новом рынке Starbucks придется обучать ремеслу непрофильного партнера, замечает менеджер. "У меня нет версий, почему выбрали "Монэкс", — удивлен, как и многие другие", — говорит он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 719
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003