Российским курам сделают прививки

Понедельник, 16 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вакцина против смертельно опасного штамма H5N1 для птиц готова. Ее разработали российские ученые из Федерального центра охраны здоровья животных. В самое ближайшее время производство препарата будет поставлено на поток. Всего планируется привить около 100 миллионов птиц.
На эти пробирки - все надежды миллионов отечественных кур. Долгожданная вакцина от птичьего гриппа готова. На ее разработку специалистам Федерального центра охраны здоровья животных понадобилось около пяти месяцев. Несмотря на широкий общественный резонанс, вирус птичьего гриппа относить к особо опасным здесь не склонны.
"Вирус очень нестоек во внешней среде, легко дезактивируется, это упрощает борьбу с ним", - говорит заведующий лабораторией гриппа и эпизоотологии болезней птиц Федерального центра охраны здоровья животных Виктор Ирза.
Технология разработки вакцины, если объяснять популярно, выглядит так. Вирусом гриппа заражают птичий эмбрион, в котором спустя несколько дней начинают вырабатываться антитела. Они и становятся основой вакцины. Причем, перед тем как яйцо заразить, специалисты должны выбрать штамм вируса так, чтобы впоследствии у пернатых вырабатывался наиболее мощный и длительный иммунитет. Яйца используют непростые, в магазине таких не купишь, во Владимирскую область в специальных термоконтейнерах их доставляли из Германии.
"Это яйцо, которое не содержит антител и возбудителей болезней птиц. Это абсолютно чистое яйцо", - объясняет заведующий отделом мониторинга болезней птиц центра, профессор Александр Борисов.
Разработки центра охраны здоровья животных уже переданы на Покровский завод биопрепаратов. На этом предприятии выпуск вакцины будет поставлен на поток. Уйдет на это месяц-полтора. Хотя спасением от всех бед, подчеркивают специалисты, долгожданная вакцина все равно не станет.
"Вакцина не является панацеей. Вакцинация промышленного поголовья не рекомендуется международными организациями. Тем не менее, это достаточно эффективная профилактическая мера", - отмечает начальник управления ветеринарного надзора Федеральной службы ветеринарного и фитосанитарного надзора России Иван Рождественский.
В ближайшие месяцы в России планируется произвести около 100 миллионов доз вакцины от птичьего гриппа. Правда, специалисты опасаются, что этого количества может оказаться недостаточно, так как учесть каждую особь во всех домашних поголовьях страны практически невозможно. Чтобы куры не бились за прививку, уже в ближайшие месяцы ветеринарные службы регионов страны должны предоставить уточненные данные о количестве пернатых.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 583
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003