ФАС накажет "Шушенскую марку" за рекламу в интернете

Понедельник, 16 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера в управлении федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю (УФАС) состоялось рассмотрение дела, возбужденного в отношении ОАО "Шушенская марка" по признакам нарушения ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта..." после распространения в Интернете рекламы алкогольной продукции, производимой компанией.

Как заявил "Ъ" после заседания заместитель руководителя УФАС Олег Харченко, "комиссия находится на распутье — с одной стороны, сайт www.shushenckaya.ru, где распространялась реклама, недоступен и нарушение формально устранено". С другой, как заявил господин Харченко, "у нас нет никаких гарантий, что после закрытия дела работа сайта не возобновится". Поэтому решение по делу в УФАС пообещали вынести после исследования всех доказательств. В ОАО "Шушенская марка" отрицают какую-либо причастность к появлению рекламной информации о своей продукции в Интернете.

Вчера комиссия УФАС по Красноярскому краю рассмотрела возбужденное в конце ноября прошлого года дело в отношении ОАО "Шушенская марка" (один из крупнейших производителей алкогольной продукции в регионе. — "Ъ") по признакам нарушения п. 1 ст. 17 ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта...". Напомним, согласно закону, "реклама любой алкогольной продукции допускается только в организациях, осуществляющих деятельность по ее производству и обороту, с соблюдением требований законодательства о рекламе". Как пояснили вчера в УФАС, в середине ноябре заработал сайт www.shushenckaya.ru, на котором, помимо прочей информации об ОАО "Шушенская марка", была размещена реклама водочной продукции, выпускаемой компанией. "ФАС уже давно разослала по территориальным управлениям разъяснение, в котором интернет-сайты приравниваются к СМИ. В соответствии с федеральным законодательством, размещение рекламы водки в СМИ запрещено. Таким образом, после появления сайта www.shushenckaya.ru было возбуждено соответствующее дело", — отметили в пресс-службе УФАС.

Перед вчерашним заседанием руководство ОАО "Шушенская марка" прислало в адрес УФАС пояснение относительно сложившейся ситуации, а также ходатайство, в котором попросило рассматривать дело без присутствия представителей компании. "В компании объяснили, что не имеют никакого отношения к сайту. Никаких договоров на размещение рекламы на сайте они не заключали. Шушенцы считают, что появление сайта связано с чрезмерной активностью неизвестных ""доброжелателей" компании", заявили "Ъ" в пресс-службе антимонопольного ведомства.

Как отметил "Ъ" после заседания заместитель руководителя УФАС Олег Харченко, "комиссия находится на распутье". "С одной стороны, сайт www.shushenckaya.ru недоступен и нарушение устранено. С другой, у нас нет никаких гарантий, что после закрытия дела работа сайта не возобновится. Будем разбираться", — уточнил господин Харченко. По его словам, как минимум до конца января специалисты УФАС будут отслеживать ситуацию. "Кроме того, будем устанавливать, кто был разработчиком сайта, его заказчиком и другие моменты. Лишь после выяснения всех обстоятельств вынесем соответствующее решение", — резюмировал Олег Харченко.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 617
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28