Sophos: ТОР-10 вирусов и мистификаций в декабре

Пятница, 13 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Диалог-Наука", официальный партнер компании Sophos в России, сообщает о публикции списка десяти вирусов и мистификаций, создавших больше всего проблем компаниям и организациям в декабре 2005 года.

В отчете, составленном по наблюдениям глобальной сети станций слежения компании Sophos, отмечается, что в этом месяце вирус Sober-Z захлестнул мир и стал причиной 78,92% всех сообщений о вредоносных кодах, полученных Sophos. На его фоне в рейтинге другие угрозы блекнут, и похоже на то, что атаки червя Sober не собираются снижаться.

Список десяти наиболее распространенных в декабре вирусов с соответствующим процентом сообщений выглядит следующим образом:

W32/Sober-Z 78,9%
W32/Zafi-B 3,3%
W32/Netsky-P 2,3%
W32/Mytob-EX 1,4%
Новый W32/Mytob-FO 1,2%
W32/Mytob-BE 0,7%
W32/Zafi-D 0,6%
W32/Mytob-GH 0,6%
W32/Mytob-C 0,5%
W32/Mytob-FM 0,5%
Другие 9,5%


Быстро размножающийся червь Sober-Z рассылает себя в виде вложения в электронные письма, и на компьютере пользователя пытается отключить то программное обеспечение, которое отвечает за безопасность. Автор червя остается неизвестным уже более двух лет, и эта самая последняя модификация все еще является наиболее распространенным его вирусом.

"Ключевым отличием червей семейства Sober является их способность вводить в заблуждение пользователей. Начиная от предложения билетов на Чемпионат мира по футболу, и до представления себя в качестве агента ФБР или давно потерянного приятеля, похоже на то, что семейство Sober не остановится ни перед чем, лишь бы заставить получателей запустить вирусное вложение, – сказала Кэрол Терио (Carole Theriault), главный консультант по безопасности компании Sophos. – Червь Sober-Z взлетел на вершину рейтинга в ноябре 2005 года и продолжает удерживать первую позицию в декабре. Если предположить, что автор вируса продолжит обновление вредоносного ПО на веб-сайтах, чтобы оно скачивалось и запускалось зараженными ПК, то червь нанесет еще больший ущерб корпоративному сектору".

По иронии судьбы Sober-Z, который выдавал себя за сообщения от следователей ФБР, ЦРУ или немецкой криминальной полиции (BKA), привел в этом месяце к аресту распространителей детской порнографии. 20-летний мужчина из Германии поверил содержимому зараженного письма, в котором сообщалось, что он разыскивается BKA за посещение незаконных веб-сайтов, и сам сдал себя полиции.

"Вирусы нечасто приносят пользу обществу, но вряд ли кто-то будет недоволен тем, что немецкая полиция проводит расследование в отношении этого парня, – продолжила Терио. – И все же, это была случайная победа правосудия, а автор вируса Sober уже несколько лет наносит урон пользователям компьютеров по всему миру. Хорошая новость состоит в том, что с этим стойким червем легко бороться, если пользователи домашних компьютеров и корпоративного сектора имеют эффективные современные средства защиты от вирусов и спама, и если они соблюдают элементарные правила компьютерной гигиены".

Остальная часть рейтинга осталась в декабре практически неизменной. Вверх пошел только Zafi-B, переместившись с седьмого на второе место. Своим доминированием Sober-Z дал этому червю возможность набрать только 3,3% сообщений о заражении, поступивших в Sophos за декабрь 2005 года. Все еще держится на плаву Netsky-P – он только сместился на третью позицию, и еще несколько вариантов Mytob продолжают досаждать пользователям и корпорациям, включая две новых разновидности Mytob-FO и Mytob-FM.

Исследования Sophos показывают, что произошел значительный рост количества зараженных почтовых сообщений. В декабре уровень заражения составил 6,1%, то есть, каждое 16-е письмо оказалось инфицированным. В настоящее время Sophos идентифицирует и обеспечивает защиту от 115 тыс. 748 вирусов, что на 1666 больше, чем месяц тому назад.

Десятка самых распространенных в декабре мистификаций с процентом сообщений, по версии Sophos, выглядит следующим образом:

Hotmail hoax 20,4%
A virtual card for you 10,1%
Meninas da Playboy 8,4%
Bonsai kitten 8,4%
Elf Bowling 6,1%
Budweiser frogs screensaver 4,1%
Applebees Gift Certificate 3,1%
Bill Gates fortune 2,9%
Jamie Bulger 2,4%
Mobile phone hoax 2,2%
Другие 31,9%


"В этом месяце зафиксировано два случая возвращения способов, приводящих в заблуждение пользователей, – сказала Терио. – Мистификация Elf Bowling, которая повторно появилась в праздничной "упаковке", предупреждает пользователей, что игра заражена вирусом и должна быть удалена сразу при получении. Эти письма совершенно безвредны, но они должны напоминать компаниям о необходимости разъяснять сотрудникам опасность распространения исполняемых файлов через почтовые сообщения. Игра, даже не содержащая вредоносного содержимого, может отвлекать сотрудников от выполнения основной работы".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1034
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003