МТС оштрафовали в Якутии. За сбой в системе расчетов с клиентами

Пятница, 13 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Якутское управление Роспотребнадзора признало местного оператора сотовой связи ОАО "Горизонт-РТ" (100% акций принадлежит МТС) нарушившим права потребителей и наложило на компанию штраф в 10 МРОТ. В ноябре 2005 года в Якутске расчетные счета у одних абонентов были необоснованно обнулены, другие неожиданно ушли "в минус". В сотовой компании объяснили проблемы заменой устаревшего оборудования.

Как сообщили вчера "Ъ" в управлении Роспотребнадзора по Якутии, к административной ответственности привлечена и оштрафована "дочка" "Мобильных телесистем" ОАО "Горизонт-РТ". В ноябре 2005 года сотовому оператору стали предъявлять претензии многие абоненты МТС в Якутске: люди жаловались на необоснованные вычеты денежных средств со счетов. По словам пресс-секретаря территориального управления Роспотребнадзора Ирины Давыдовой, у одних клиентов вдруг были обнулены счета, другие к своему удивлению узнали о крупных задолженностях перед сотовиком. К примеру, за сутки баланс одного из пользователей неожиданно изменился с положительного (90 руб.) до отрицательного (минус 295 условных единиц).

Вернуть свои деньги через центры обслуживания "Горизонта-РТ" абоненты не смогли, пикеты недовольных перед офисом компании также не дали результата. Тогда около 50 активистов обратились в Роспотребнадзор. Пользователи мобильных услуг также пожаловались на частые сбои в системе сотовой связи.
В декабре Роспотребнадзор провел проверку компании и выявил ряд нарушений. Как рассказали в ведомстве, "дочка" МТС нарушила права потребителей в части получения необходимой и достоверной информации о предоставляемых услугах, что гарантируется в договорах с клиентами. Кроме того, подчеркнули там, в салонах сотовой связи оператора стоимость предлагаемых услуг выражается в условных единицах, а это является нарушением федерального законодательства.

В результате комиссия Роспотребнадзора наложила на "Горизонт-РТ" штраф, сумма которого, согласно Кодексу об административных правонарушениях, составила 10 МРОТ (10 тыс. руб.) Также контрольный орган потребовал от компании дать ответы на жалобы 50 абонентов, чьи права были нарушены, и разобраться с каждым индивидуал ьно о возмещении материального ущерба. Как пояснила Ирина Давыдова, в данном случае клиенты могут претендовать и на компенсацию морального вреда, однако никто из заявителей не потребовал этого. Срок ответа потребителям ограничен 15 января, на следующий день МТС или его "Горизонт-РТ" должен отчитаться перед Роспотребнадзором.

Получить комментарии у "Горизонта-РТ" вчера не удалось. На запрос, направленный в штаб-квартиру макро-региона МТС "Дальний Восток" во Владивостоке, "Ъ" также не получил ответа. Известно, что осенние проблемы руководство "Горизонта-РТ" обосновывало заменой технического оборудования: якутский сотовик интегрировался в общефедеральную сеть "Мобильных телесистем". Кроме того, оператор известил Роспотребнадзор, что проблемы с расчетами могут продолжаться вплоть до сентября 2006 года, пока не закончится модернизация технической базы.

Кстати, ситуация с несвоевременными вычетами со счетов клиентов на Дальнем Востоке у МТС не первая. Абоненты "Горизонта-РТ" уже обращались в Роспотребнадзор с аналогичной проблемой в феврале-марте 2005 года. Тогда руководство компании принесло публичное извинение в СМИ, решило вопрос компенсации ущерба своим клиентам, письменно оформившим жалобы, а также предложило всем пользователям скидки в праздничные дни (23 февраля и 8 марта). Прошлой осенью проблемы с расчетами возникли в Магаданской области, тогда рассерженные абоненты тоже пикетировали офис МТС. Неполадки тогда были объяснены "некорректной работой биллинговой системы".

Марина Кравченко
Арина Вольнова, Якутск

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1262
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003